Мандаты по осени считают

Системная оппозиция определилась со списками кандидатов на выборы в сентябре

На минувшей неделе в Коми наблюдался очередной всплеск политической активности: партия власти, а вслед за ней и системная оппозиция провели региональные конференции по выдвижению списков своих кандидатов на выборы в Госсовет РК, советы муниципалитетов и в органы местного самоуправления.Напомним, конференция Коми регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась в четверг, 9 июля.

О том, как она прошла, «Республика» подробно рассказала

в субботнем номере. Между тем именно на субботу, 11 июля, были назначены аналогичные мероприятия региональных отделений КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Причем у одних все прошло открыто, спокойно и с ожидаемыми результатами, а у других – в закрытом режиме и сопровождалось словесными разбирательствами.

ANT_9706

Владимир Жириновский «наблюдал» с плаката за ходом конференции регионального отделения ЛДПР.

ANT_9770

В рядах эсеров – пополнение.

KIR_3111

На форуме КРО КПРФ действовала жесткая пропускная система.

ЛДПР – выдвинуты только свои

Региональное отделение ЛДПР арендовало под свою конференцию актовый зал Федерации профсоюзов РК. Чтобы не занимать весь выходной день, отработали по укороченной схеме. Сэкономили даже на гимнах – конференцию открыл гимн ЛДПР, но при этом ни гимна России, ни Коми не звучало.

Само мероприятие тоже не заняло много времени.

– Раньше, возможно, на подобных конференциях у нас возникали споры и дискуссии, но сегодня ситуация изменилась. Все участники конференции поддерживают принципы партийной дисциплины и доверия, – заметил лидер республиканских либерал-демократов Михаил Брагин.

Завидное единодушие делегаты проявили и при утверждении представленных в бюллетенях списков кандидатов – поддержали их единогласно. Из предложенного координационным советом регионального отделения и согласованного высшим советом партии списка не был вычеркнут ни один человек. Оно, впрочем, и понятно: на выборы от ЛДПР выдвинуты только члены этой партии.

Но прежде чем приступить к тайному голосованию, партийцы заслушали отчет Михаила Брагина о проделанной работе за пять лет пятого созыва Госсовета.

– За пять лет в Госсовете фракция ЛДПР сделала многое, при этом не пропущено ни одного заседания, было стопроцентное участие во всех парламентских слушаниях, круглых столах, выездных заседаниях. Такого результата нет больше ни у одной партии в парламенте. Те посты, что мы занимаем в Госсовете, несмотря на частое несовпадение нашей позиции и правительства, говорит о многом, о доверии к нам. От фракции ЛДПР был внесен 71 законопроект, в том числе: о кадетском образовании, о патриотическом воспитании, об ограничении розничной продажи алкогольной продукции и другие. Нашей инициативой был и отказ от так называемых «золотых парашютов», и хоть в Госсовете предложение не прошло, Вячеслав Гайзер учел его и принял. Была проведена работа с обращениями граждан, а в прошлом году и массово – по республике проехал агитпоезд, порядка трех тысяч граждан обратились к партии. Мы заезжали в такие места, где и главы поселений-то не бывают, – отметил Михаил Брагин.

Заслушав хвалебный отчет своего лидера, республиканские либерал-демократы провели процедуру, ради которой, собственно, и собрались: проголосовали за списки кандидатов.

Как и следовало ожидать, тройку лидеров в парламент республики открывает бессменный «паровоз» ЛДПР на выборах всех уровней – Владимир Жириновский. Следующими за его фамилией значатся ныне действующие депутаты Михаил Брагин и Александра Бушуева.

Жириновский же возглавил и список кандидатов в совет Сыктывкара. Вторым в нем идет координатор местного сыктывкарского отделения Владимир Рудаков.

Всего от регионального отделения ЛДПР в Госсовет Коми по единому избирательному округу заявился 51 человек, по одномандатному – 15. В депутаты совета Сыктывкара либерал-демократы выдвинули по единому округу 36 кандидатов и 15 – по одномандатному. В Воркуте за депутатское кресло поборются 39 кандидатов. Именно здесь, по мнению Михаила Брагина, ЛДПР ожидает наибольшее количество мест. В Инте на выборы в горсовет от ЛДПР баллотируются 26 кандидатов по единому избирательному округу и 12 – по одномандатному. Еще 142 члена партии заявились на выборы в органы местного само-управления.

– Думаю, что в этом году по Сыктывкару нам удастся набрать около 28-30 процентов голосов избирателей, – сделал оптимистичный прогноз Михаил Брагин, комментируя журналистам итоги конференции. – На прошлых выборах было 20 процентов. Партия технического большинства выдвигает даже никому неизвестных людей, поэтому, считаю, у нас есть все шансы улучшить прошлые результаты. Соответственно, рассчитываем, что в совет города у нас пройдет 6-8 человек. В Госсовет мы ставим планку набрать порядка 25 процентов голосов, если все будет честно. Если будет как обычно, то ждем около 20 процентов голосов, против 15,5, набранных на прошлых выборах. В этом случае в региональный парламент может пройти не менее трех человек по партийному списку и двух одномандатников.

 

«Справедливая Россия» – новые лица и взыскательные старожилы

Закоперщиком спора на конференции регионального отделения партии по поводу некоторых кандидатов из списка «Справедливой России» выступил экс-мэр Сыктывкара, бывший депутат Госсовета РК Сергей Катунин. Его зацепило, что некоторые кандидатуры из списков возглавили не эсеры со стажем, а «перебежчики» из КПРФ и «Единой России». Впрочем, у эсеров появились свежие лица, ранее ни в одной партии не замеченные.

В работе конференции (11 июля состоялся ее второй этап) приняли участие 16 делегатов, которые утвердили более восьмидесяти кандидатов в депутаты Госсовета, а также в муниципальные советы Сыктывкара, Инты, Воркуты, Печорского и Княжпогостского районов.

Открывая заседание, председатель совета регионального отделения партии Алексей Канев напомнил коллегам о раскладе на грядущие выборы: 15 мандатов Госсовета будут распределяться по одномандатным округам и 15 – по единому списку. В списках «Справедливой России» по единому округу – 34 кандидата в 10-ти территориальных группах и 13 кандидатур по одномандатным округам.

На муниципальном уровне в трех городских округах будут предложены списки кандидатов по единым округам: в Сыктывкаре – 27 кандидатов по единому списку в девяти территориальных группах и 15 кандидатов по одномандатным округам, в Воркуте – 15 кандидатов по шести территориальным группам, в Инте – 12 кандидатов по пяти территориальным группам. 15 кандидатур будут выдвинуты в совет муниципального образования Печоры и пять кандидатур выдвинут в совет муниципального района Княжпогостский.

– Мы выдвигаем зарекомендовавших себя профессионалов в разных сферах, людей компетентных и ответственных. Многие из них уже работали в представительных органах власти, прошли не через одни выборы, пользуются авторитетом и доверием избирателей. Немало будет и новых имен, – охарактеризовал участников списка Алексей Канев и кратко рассказал, на чем будет сделан упор в предвыборной программе эсеров:

– Региональная повестка выборной кампании – это проблемы ЖКХ и помощь людям в их решении, вопросы местного само-управления, в том числе участие в формировании муниципальной власти, вопросы разграничения полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами, финансовая обеспеченность поселений, благоустройство, защита социальных прав граждан.

Далее Алексей Канев стал зачитывать список кандидатов в депутаты Госсовета VI созыва по единому избирательному округу и одномандатным округам:

– Первым в общереспубликанском списке значится лидер, председатель партии Сергей Миронов, следом за которым идут 10 территориальных групп.

Возглавляет список Лесозаводско-Академической группы №1 Татьяна Саладина…

На этом имени (как известно, Татьяна Саладина на днях покинула ряды «Единой России») докладчика прервал Сергей Катунин. Его возмутило поименное зачитывание выдвиженцев без обсуждения как минимум первых позиций списка.

– Предлагаю обсудить округа, на слух все это воспринимается плохо. Если коллеги воспринимают, может быть, я в силу возраста не так слышу, – тогда я снимаю свой вопрос, – заявил Катунин, категорически не согласившись с возражением Алексея Канева, что это может затянуть конференцию.

– Конференция и должна затянуться, мы же сегодня не бублики в торговлю выпускаем, – настаивал на своем Сергей Катунин.

Предложение поставили на голосование, однако поддержки среди однопартийцев Сергей Катунин так и не нашел – «за» проголосовал всего один человек и один воздержался.

– Вы сказали, что у нас гарантировано только два места в Госсовет. Я с этим категорически не согласен. Вы сузили круг до двух претендентов совершенно напрасно. Коммунисты список еще не согласовали и не согласуют, «Единая Россия», судя по тому, что сейчас прочитали, половину списка передала нам, поэтому мы должны говорить о, как минимум, пяти местах, – продолжил пикировку экс-мэр.

Алексей Канев заверил, что два – это минимальное количество, но при этом самое большее, на что могут рассчитывать эсеры в региональном парламенте, это на четыре места.

После того как список кандидатов был полностью оглашен, вниманием аудитории вновь завладел Сергей Катунин.

– У этого списка есть блестящая возможность. Я не вижу сегодня проблем у Алексея Геннадьевича (Канева), который идет возле Истиховской, кроме одной – это приписки, которые могут быть. Все остальное играет только на руку нашей партии. Я не вижу проблем кандидата Шмаровой (Нина Шмарова, гендиректор телеканала «Юрган» – «Республика»), которая сегодня возглавляет главное идеологическое орудие любой партии – телевидение. С нами внук великого коми руководителя Зосимы Панева (координатор проекта «КомиФерма» Алексей Сандригайло). Почему же я был против? Вы должны человеку, который поедет агитировать на места, объяснить каждую кандидатуру, чтобы он мог ответить на вопрос «А как у нас появилась Саладина?». Сначала вы должны нам это объяснить, – подчеркнул Сергей Катунин, покидая трибуну.

Следующий его вопрос касался лидера сыктывкарского отделения партии Бориса Кузьмина, которого не оказалось в списках. Алексей Канев пояснил, что Кузьмину был предложен одномандатный округ №7, достаточно выгодный с точки зрения прохождения в совет города.

– Вместе с тем мы просили Бориса Кузьмина поддержать территориальную группу в Сыктывкаре и идти вторым в Госсовет после депутата Татьяны Саладиной. Он отказался и затем сказал, что вообще не пойдет на выборы, поэтому в списке его нет, – сообщил руководитель регионального отделения.

– Вопрос, действительно, непростой. При обсуждении кандидатур в Госсовет мнения городского совета не были учтены, в частности по Лесозаводскому округу. Я прекрасно понимаю, что лидер городской организации должен возглавить хотя бы территориальную группу, поскольку по предложенной схеме лидер партии возглавляет список в Госсовет. Обсуждали, что Алексей Канев пойдет единолично по общей части, а по округу я предложил свою кандидатуру, – прокомментировал ситуацию сам Борис Кузьмин. – Мое личное мнение как лидера отделения при формировании списка не было учтено, поэтому я считаю, что не имею права участвовать в выборах. Это нелогично, когда приходит человек из другой партии, ведь мы и партийцам не доверяем быть первыми в территориальном списке.

Между тем в выборных списках «Справедливой России» в Госсовет и совет Сыктывкара достаточно много заметных личностей. В частности, это руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина, руководитель эжвинского филиала Общественной приемной Главы РК Людмила Бугрим, главврач Воркутинской ЦРБ Виктор Поляхов, руководитель Издательского дома Коми Вячеслав Попов, гендиректор телеканала «Юрган» Нина Шмарова, коммерческий директор газеты «Республика» Андрей Таштимиров, координатор проекта «КомиФерма» Алексей Сандригайло.

 

КПРФ – конференция за закрытыми дверями

Лидером по упоминаемости и комментариям в СМИ на минувшей неделе стала региональная конференция КПРФ. Свое мероприятие коммунисты провели в здании Торгово-промышленной палаты в закрытом режиме, что только раззадорило информационщиков.

Уже на подступах к ТПП журналистов встретили вооруженные сотрудники частного охранного предприятия. Не был допущен на партийный форум и представитель интинского отделения партии Дмитрий Петухов. Он и бывший первый секретарь местного интинского отделения КПРФ Николай Алексеенко (которого в конце концов все же пустили в зал) раздавали на входе листовки с «правдой о ситуации в Инте». Параллельно интинцы ругали перед журналистами руководство республиканского отделения КПРФ, «желающее скрыть раскол, который сегодня существует в интинском отделении».

– Раскол в Инте – не только местный, но и раскол всей партийной организации в республике. Есть верхушка, которая управляет так, как считает нужным, не считаясь с мнением рядовых членов партии. Я приехал сюда, попытался довести это мнение, – заявил Дмитрий Петухов.

О принятых на закрытом мероприятии решениях лидеры регионального отделения КПРФ рассказали на пресс-конференции. В основном на вопросы дотошных журналистов отвечал первый секретарь рескома Олег Михайлов.

– Конфликт внутри регионального отделения высосан из пальца и придуман средствами массовой информации. На конференции присутствовали все приглашенные и делегаты. Остальные лица, которые таковыми не являлись, туда не попали, – заявил Олег Михайлов. – Мы пригласили СМИ именно в таком формате. Мы никого не пугались, но надо понимать, что конференция это все-таки наше внутрипартийное мероприятие.

– Недовольство интинских коммунистов – это внутрипартийные вещи, которые являются неотъемлемой частью любой партии. Такие вещи происходили начиная еще с каменного века. У каждого своя точка зрения, и то, что происходило внизу (у входа в ТПП), не отразилось на конференции. На задворках пытались что-то говорить – мы этого не слышали, это идет вразрез с теми задачами, которые стоят перед нашей региональной организацией, – добавил сторонник Михайлова во внутрипартийном конфликте Владимир Двоеглазов.

Свой отказ пустить на конференцию журналистов коммунисты мотивировали тем, что, по их мнению, региональные СМИ развернули информационную войну против республиканского отделения КПРФ. В связи с этим они выступили со специальным заявлением «Руки прочь от коммунистов», в котором члены компартии отвергают всяческие нападки в свой адрес. В том числе решения суда о неэффективности работы комиссии по ЖКХ во главе с Вячеславом Шулеповым, раскол в Инте и уход из партсписка Болеслава Скроцкого, Геннадия Горбачева и Натальи Лушковой.

Что касается главного пункта повестки дня, то республиканское отделение КПРФ выдвинуло 39 кандидатов в Госсовет Коми по всем 15 территориальным группам и 15 кандидатов по одномандатным округам. В общереспубликанскую часть списка вошли два человека – депутат Госдумы от Коми Андрей Андреев (он на конференцию не приехал) и первый секретарь Коми рескома Олег Михайлов.

От участия в предвыборном списке воздержались депутаты от партии, на которых делали ставку, – сыктывкарка Наталья Лушкова и печорец Александр Амонариев. Не оказалось в нем и членов фракции КПРФ в Госсовете Коми текущего созыва Вячеслава Шулепова, который вышел на пенсию, и Геннадия Горбачева, идущего на выборы по спискам «Единой России».

Решение суда по иску Вячеслава Шулепова, в котором была установлена его неэффективная работа на посту председателя комиссии по вопросам ЖКХ регионального парламента, Олег Михайлов назвал провокацией, а случай с добровольным сложением партбилета Геннадием Горбачевым – исключением.

– На самом деле комиссия по ЖКХ – одна из самых продуктивных в Госсовете Коми. Больше запросов от населения, чем эта комиссия, получает только его председатель Игорь Ковзель. Это факт. И по каждому этому обращению проводится проверка и соответствующая подготовка, чтобы человек уходил удовлетворенным и получал какой-то результат от своего запроса. Ни одно из обращений не остается без ответа, – заявил Михайлов. – Более того, у Вячеслава Шулепова огромное количество грамот и благодарностей за работу в Госсовете. Геннадий Горбачев за последние полтора года ни разу не заходил в офис КПРФ. Он потихоньку отошел от дел и после прошлогодней партконференции, когда он не был избран делегатом рескома, фактически не участвовал в партийной работе. Он принял такое решение, написал заявление о выходе из КПРФ, это его право. У нас есть достойные кандидаты, которые составят конкуренцию кому угодно, в том числе и Горбачеву в Воркуте. Его случай – исключение.

Уход от работы в партии Лушковой и Скроцкого Михайлов не стал развернуто комментировать. Зато попытался объяснить появление в выборных списках экс-активиста «Молодой гвардии Единой России», а ныне сторонника Навального Андрея Никулина. По словам секретаря коммунистов, в предвыборных списках партии много новых лиц, причем достаточно большую часть из них составляют беспартийные:

– Любой партии нужны новая кровь и идеи, и главное в этой ситуации – новые люди, которые будут реализовывать программы и принципы, на которых мы стоим. Здесь есть действующие депутаты Госсовета, советов Сыктывкара и муниципалитетов. Все эти люди достойные, у них достаточно высокая узнаваемость в городах и районах. Именно они и сформировали нашу команду, часть из них беспартийные, кстати говоря, достаточно большая часть.

Говоря о шансах и ожиданиях, коммунисты припомнили предыдущие выборы, во время которых, по их мнению, имелись подозрения на нарушения и фальсификации. Кроме того, члены КПРФ выразили недовольство поправками в избирательном законодательстве, отмененным минимальным порогом явки, а также обвинили конкурентов по предвыборной гонке в использовании административного ресурса и заблаговременно начатой избирательной кампании.

– Реальный уровень нашей поддержки в целом достаточно высок. В любом случае мы – партия, имеющая столетнюю историю, очень положительный опыт управления страной. Поскольку много граждан разделяет программу КПРФ, мы оцениваем свои шансы в общем достаточно позитивно, – оценил перспективы Олег Михайлов.

 

«Коммунисты России» – альтернатива КПРФ?

Оттянуть голоса избирателей у старейшей левой партии в стране уже в ближайшее время может попытаться альтернативная компартия «Коммунисты России», созданная в 2012 году. В списке новой организации – бывший замглавы Печоры Леонид Литвак, ижемский общественник Игорь Рубан, активист из Усть-Куломского района Владимир Лодыгин. Высшее руководство партии в списке кандидатов в Госсовет Коми на выборах 13 сентября представляет первый заместитель председателя ЦК партии, один из основателей «Коммунистов России» Руслан Хугаев. Кстати, свою конференцию региональное отделение партии провело 9 июля.

 

«Патриоты России» – шанс в Год патриотизма

А днем ранее, 8 июля, с кандидатами на предстоящих выборах определились члены еще одной непарламентской партии – «Патриоты России». Тройку лидеров общереспубликанской части списка в Госсовет шестого созыва здесь составили лидер «Патриотов» в Коми Андрей Пятков, председатель сыктывкарского отделения партии Юрий Ванеев и журналист Любовь Воробей. Кроме того, партийцы поборются за мандаты в советы шести муниципалитетов республики. Наибольшее число претендентов – в совет Сыктывкара по единому избирательному округу – 50 человек. В Воркуте на участие в муниципальных выборах заявились 42 кандидата, в Инте – 35 человек.

Подготовила Галина Владис

Фото Андрея АНТОНОВСКОГО, Кирилла ЗАТРУТИНА

1 Комментарий для "Мандаты по осени считают"

  1. Ну очень оригинальное название. Древняя Республика

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.