Копилка проектов будет пополнена

В Коми подвели промежуточные итоги Года патриотизма

Из 175 республиканских мероприятий, включенных в план Года патриотизма, в первом полугодии проведено 125. В них приняли участие более 70 000 человек, в том числе ветераны и молодежь.

И это не считая мероприятий в муниципалитетах.

Такие цифры прозвучали на заседании рабочей группы по реализации Года патриотизма под председательством заместителя главы кабмина Коми Тамары Николаевой.

Как отметил в своем отчете министр образования РК Владимир Шарков, самыми массовыми стали акции и проекты «Бессмертный полк», «Герои Великой Победы», «Обелиск памяти», «Полотно Победы». Примечательно, что именно в этом году в регионе приняты основополагающие нормативные правовые акты – законы «О патриотическом воспитании граждан в Республике Коми» и «О кадетском образовании в Республике Коми», в которых прописаны цели, задачи, принципы и основные направления деятельности в сфере патриотического воспитания.

Среди недочетов – нераскрученность брендов мероприятий и логотипа. В связи с этим министерство образования инициировало проект с рабочим названием «Патриотизм в лицах»: на улицах городов и сел республики появятся баннеры, растяжки и другие виды наружной рекламы, на которых будут размещены фотографии выдающихся людей (педагогов, врачей, пожарных, строителей) со слоганами. Короткое сообщение будет отражать то понимание патриотизма, которое закладывает в него сам человек. Для кого-то это будут глобальные вещи, для других – обыденные. Например, одни скажут, что патриотизм – это защита интересов своей Родины, бережное отношение к природному и культурному наследию своей страны и республики, другие – уважительное отношение к взрослым, забота о родных и близких.

Также с сообщениями о проведенных мероприятиях выступили проректор СГУ Наталья Михальченкова, министр национальной политики РК Галина Габушева, заместитель министра труда и социального развития Коми Максим Ганов.

Подводя итоги полугодовой работы, Тамара Николаева рекомендовала усилить позиции по ряду направлений.

– Проделана значительная работа и на уровне органов исполнительной власти, и на уровне органов местного самоуправления. Доклады, которые прозвучали сегодня в ходе заседания, говорят о том, что органы власти с ответственностью подошли к поставленной задаче и достаточно широко рассмотрели понятие патриотизма, создав множество проектов, нацеленных на разные возрастные и социальные категории граждан. Думаю, что нужно сформировать копилку интересных муниципальных проектов, которые можно тиражировать на всю республику. Безусловно, есть определенные пробелы с патриотическим оформлением как Сыктывкара, так и других территорий. Поэтому считаю необходимым поддержать проект «Патриотизм в лицах» – он может стать долгосрочным. Главная задача Года патриотизма – оставить след в душе каждого жителя республики, – отметила Т.Николаева.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Копилка проектов будет пополнена"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.