Честная конкуренция

Федеральный эксперт оценил ход предвыборной кампании в республике

В Коми предвыборная кампания ведется в открытом и честном духе. Об этом заявил директор Института прикладных политических исследований (Москва) Григорий Добромелов, комментируя завершившийся на днях этап предвыборной кампании, связанный с выдвижением кандидатов на выборы 13 сентября от политических партий.

6089196

По словам федерального эксперта, необходимо отметить ряд важных моментов.

– Во-первых, предвыборная кампания в Коми проходит достаточно открыто для избирателей. В целом и администрация региона, и основные политические силы руководствуются принципами, которые не раз декларировал заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин: всем регионам следует проводить конкурентные, честные избирательные кампании – и этот подход надо прививать всем администрациям субъектов Федерации. То, что делает администрация Главы Республики Коми, полностью укладывается в русле направлений, о которых говорили и президент России Владимир Путин, и Вячеслав Володин, – подчеркнул собеседник.

Как отметил Г.Добромелов, несмотря на летний период, в Коми предвыборную кампанию оживили праймериз – предварительное внутрипартийное голосование, проведенное КРО партии «Единая Россия» в мае. «По конкурентности, прозрачности, связности характера праймериз и выдвижения кандидатов Республика Коми выгодно отличается от других регионов страны. Например, в Самарской области или Калининграде было несколько скандалов, связанных с праймериз. А в Коми они близки к эталонному показателю», – заявил директор ИППИ.

По его словам, вполне понятно наличие во главе первой тройки списка «ЕР» политических «тяжеловесов» – но при этом сам список прозрачен и конкурентен.

– Неожиданно интересный список у «Справедливой России». После скандалов в региональном отделении этой партии в 2014 году им удалось создать достаточно конкурентный список, в который вошли несколько ярких фигур. Если партия эсеров на федеральном уровне не показывает высокого результата, то тут у них есть хорошая возможность, – обрисовал ситуацию у эсеров политолог. – Не удивила ЛДПР, которую традиционно возглавляет Владимир Жириновский, – у партии традиционно уверенные позиции в республике. Правда, можно ожидать небольшого отклонения результатов для правого фланга, где партии «Родина» и «Патриоты России» по стране неплохо себя чувствуют на фоне риторики «Крымнаш!». По коммунистам – в целом по стране они на втором месте, но по республике я не сказал бы, что у них есть высокий потенциал. Более перспективной по именам кандидатов представляется здесь «Справедливая Россия», у которой явно лучшие стартовые позиции. Кстати, в республике отсутствует несистемная оппозиция с позицией «Намкрыш!» – никто из таких не идет в Госсовет. Это дает гарантию отсутствия скандалов в предвыборной кампании.

По прогнозу эксперта, в июле и первой половине августа в республике произойдет определенный спад электоральной активности из-за сезона отпусков. С возвращением отпускников в конце августа процесс вернется в более активную фазу. «Очень важно, чтобы и «Единая Россия», и ее конкуренты удержались от соблазна вывалить в это время вал рекламных материалов, не востребованных в летний период, на головы ничего не подозревающих избирателей. Важно не перекормить избирателя, чтобы он не отказался пойти на избирательный участок. В день голосования важно обеспечить хорошую явку, чтобы Госсовет был достойным институтом власти за счет большого количества принявших участие в голосовании», – пояснил Г.Добромелов.

«Комиинформ»

Оставьте первый комментарий для "Честная конкуренция"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.