Половецкие пляски с огнем принесли победу сыктывкарским файерщикам на международном фестивале

Сыктывкарский театр огненных и цирковых искусств «Power of Fire» вернулся с победой с V международного фестиваля четырех стихий WAFE’st-2015.  Файерщики подготовили и представили два номера.

В номинации «Дуэт» цыганский танец исполнили  Герта Шевцова и Мария Черных, а в групповом номере выступили сразу десять человек. Они показали огненную фантазию «Половецкие пляски» по мотивам оперы Александра Бородина «Князь Игорь». Этот номер занял первое место в своей номинации.

2 DSC_0091-644

– Фестиваль проходил со 2 по 5 июля в Нижегородской области на берегу Горьковского водохранилища, – рассказала «Республике» руководитель театра Елизавета Милюкова. – Здесь собрались около семи тысяч зрителей и участников фестиваля. Мы приехали сюда большой командой – 16 человек. Грант на поездку выделила администрация Сыктывкара, а с организацией помог столичный Центр досуга и кино «Октябрь». Я очень благодарна администрации города за поддержку. Мы все-таки занимаемся серьезным искусством, и хотелось бы, чтобы Сыктывкар и в этой области не отставал.

Кстати, для театра «Power of Fire» это не первая победа на нижегородском фестивале. Как мы уже сообщали, в прошлом году файерщики так же оказались лучшими в групповой номинации. Тогда они представили зрелищный номер «Свадьба Кудым-Оша». Это часть 45-минутного спектакля «Легенда о Кудым-Оше», созданного на основе коми-пермской мифологии. Жители республики смогли увидеть постановку на летней «Ыбице».

– В этом году в жюри были иностранцы, и поэтому мне хотелось показать русскую классическую культуру, – рассказала постановщик номера Елизавета Милюкова. – К тому же наш номер был с сюжетом и смыслом. Я всегда стараюсь сделать из представления небольшой спектакль. Наши сильные места – это хореография и постановка, а у многих других коллективов делается упор только на технику. В «Плясках» участвовали десять человек, а солировала  16-летняя Анастасия Киприянова. Она занималась художественной гимнастикой и способна показать настоящие чудеса гибкости тела. Выступления финалистов начинались в полночь и продолжались до самого рассвета. Только вот нам не повезло со временем – мы выступали последними, когда уже начало светать.

Добавим, что всего в отборочном туре фестиваля участвовали несколько сот российских и зарубежных команд. Отобранные жюри финалисты показали свое искусство в Нижегородской области. Здесь выступили команды не только из России и стран СНГ, но и европейские группы.   Из Сыктывкара на фестиваль ездила также команда «FireFly». В прошлом году она победила в номинации «Дуэт», но в этом году вернулась с фестиваля без призового места.

– С каждым годом мы поднимаем уровень своих выступлений, – отметила  Елизавета Милюкова.  – Но растет и уровень фестиваля. Надеюсь, что когда-нибудь мы покорим этот фестиваль во всех его номинациях. Еще одна наша мечта – побывать на дальневосточном фестивале файерщиков. Правда, для нас это слишком уж дорогое путешествие.

Артур АРТЕЕВ

Фото Михаила ПОЛУЯНОВА

Оставьте первый комментарий для "Половецкие пляски с огнем принесли победу сыктывкарским файерщикам на международном фестивале"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.