«Клюква» с новым вкусом

Экспериментальный пленэр прирастает участниками и идеями

IV экспериментальный художественный пленэр визуальных искусств «Клюква» открылся в пятницу в местечке Лемъю, в доме творчества  писателей республики.  С 10 по 20 июля в местном «Переделкино» будут творить  художники, музыканты, фотографы, поэты, иллюстраторы и даже один модельер.

Напомним, проект «Клюква» начинался в Княжпогостском районе, в деревне Козловка села Онежье.  Один пленэр прошел в условиях Приполярного Урала. Устроители проекта – художник, педагог факультета искусств СГУ, а сегодня и  бессменный куратор пленэра Анжела Разманова, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Центр культурных инициатив «Югöр».

Как было отмечено на встрече с журналистами, нынешний пленэр – это фестиваль,  в рамках которого его участникам предстоит  «ловить  вибрацию места» и  «флюиды»  творчества.

– Что из этого получится – время покажет, – отметила на пресс-конференции Анжела Разманова. – Так или иначе, главное в том, что наша выставка по итогам пленэра сама по себе будет произведением искусства.

Примечательно, что в названии нынешнего пленэра появилась приставка «джем».  Музыкант Леонид Нестеров рассказал, что в составе квартета собирается представить нечто новое, максимально приближенное к природе, а если ему удастся использовать потенциал и других участников проекта, то музыкальное значение слова «джем» – коллективная импровизация – будет оправдано в полной мере.

– То, что искусствоведы  называют красивым словом «переживание», для художника просто стресс, – поделился мыслями участник прежних пленэров, художник и фотограф из Ухты Олег Сизоненко. – А стресс это всегда выброс адреналина, ты не знаешь, за что хвататься и куда деваться. В результате рождается то, чего сам от себя не ожидаешь.

Новый участник «Клюквы»  – итальянский художник, фотограф Филиппо Замбон, с которым наши художники познакомились в Финляндии, рассказал, что в Сыктывкар он приехал в третий раз, но еще ни разу не был на природе. Филиппо собирается наблюдать результаты взаимодействия человека и природы, которая, как следовало из объяснений, его слегка пугает.

По словам Анжелы Размановой, на итоговой выставке «Клюква. Джем», которая откроется 24 июля в Центре культурных инициатив «Югöр», будет представлен макет альбома в 200 страниц, созданного по итогам трех предыдущих пленэров. Редактором альбома выступает она сама, а дизайнером – выпускник Сыктывкарского университета, известный ныне российский фотограф Игорь Попов. Издателя у альбома пока нет.

Остается добавить, что за время пленэра творческая братия намерена посетить необыкновенное «имение» художника Юрия Филипповского в деревне Разгорт Сыктывдинского района.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "«Клюква» с новым вкусом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.