Готовы сотрудничать, но не отдавать

Кировчане ознакомились с опытом Коми в сфере частно-государственного партнерства

В четверг, 9 июля,  в Сыктывкаре  побывала делегация Кировской области во главе с заместителем министра социального развития Еленой Шанцыной.  Целью визита было изучение опыта частно-государственного партнерства в сфере социального обслуживания населения.

IMG_6843 IMG_6857 IMG_6909

Вместе с заместителем министра труда и социального обслуживания РК Максимом Гановым гости побывали на строящемся в поселке Верхняя Максаковка социальном объекте – пансионате для пожилых людей «Забота». Напомним, что пансионат на 49 мест строится на условиях частно-государственного партнерства. В перспективе Правительство РК планирует выкупить его у хозяев, но оказание услуг останется в ведении частного бизнеса. Республика будет только частично субсидировать эти услуги и осуществлять контроль.

Сегодня в пансионате ведутся завершающие работы. В номерах уже практически все сделано и даже повешены люстры и шторы. Осталось только расставить мебель да в коридорах кое-где застелить линолеум. На прилегающей территории ведутся работы по благоустройству, укладке брусчатки и асфальта.

По словам Максима Ганова, сдача объекта запланирована ко Дню республики. А вот когда начнется прием клиентов, замминистра сказать пока затруднился: ведь после сдачи объекта нужно будет еще получить все необходимые разрешения надзорных органов.

Пансионат «Забота» будет повышенной степени комфортности. Здесь все оборудовано по последнему слову техники и продумано для беспрепятственного передвижения людей на инвалидных колясках. Вся мебель в номерах сделана местными мастерами по финскому образцу из экологически чистого материала – сосны. Мебель снабжена колесиками, изголовье кровати специальным пультом поднимается на удобный уровень. В бассейне и ванных есть подъемники для переноса маломобильных людей.

Безусловно, и проживание здесь будет значительно дороже, чем в обычном интернате такого вида. По словам директора пансионата Анастасии Конаковой, обслуживать клиентов будут сиделки. Уже сейчас поступило много резюме от желающих устроиться на эту работу. Ежемесячное проживание в одноместном номере будет стоить 45 тысяч, а в двухместном – 40 тысяч. К этой сумме будут еще доплачиваться субсидии из бюджета республики. Однако, несмотря на высокую стоимость проживания в пансионате, желающие попасть сюда звонят уже давно, и с некоторыми из них уже заключены предварительные договоры.

Из десяти кандидатов на проживание, с которыми уже заключены договоры, только за одного человека оплачивать будут его дети. Остальные пенсионеры платят сами, и некоторые собираются поселиться здесь навсегда. Есть и такие, кто надеялся, что пансионат будет сдан уже весной, и, не дождавшись, дал согласие временно, до открытия, пожить в обычном доме-интернате для престарелых. На вопрос, что будет предприниматься в отношении тех, кто вдруг по каким-то причинам станет неплатежеспособным, Максим Ганов ответил: «Конечно, не все, кто здесь поживет, захотят перейти на менее качественные услуги, если по каким-то причинам не смогут платить за свое содержание. Но мы в любом случае их не оставим, будем как-то решать, устраивать в другие интернаты. Пока все просчитать трудно, но практика покажет, как решать подобные проблемы».

По словам Максима Ганова, изучение опыта работы подобных пансионатов в Питере показало, что такие ситуации вполне даже возможны, и потому надо иметь варианты их правильного разрешения. В одном из частных питерских пансионатов, например, из-за неуплаты клиентов руководство встало перед дилеммой: либо выгнать людей на улицу, либо содержать их только за счет государственной субсидии. Предполагается, что часть мест в пансионате «Забота» выкупят соседи из Нарьян-Мара и выплачивать субсидии за своих земляков будет правительство Ямало-Ненецкого округа.

Как пояснила журналистам Елена Шанцына, сегодня перед всеми органами власти стоит задача – развивать частный сектор в социальных услугах. В то же время пока в целом по России только один процент всех учреждений социального обслуживания – частные. Правительство России поставило перед регионами задачу к 2018 году довести эту цифру до 10 процентов.

– Мы у себя начинаем проект по надомному обслуживанию и вообще всех надомников хотим передать в частные руки, – рассказала замминистра из Кировской области. – Это и целесообразнее, и значительно экономит бюджетные средства – у нас ведь совсем небогатый регион. Мы изучали опыт наших коллег из Пермского края, где уже лет восемь в сфере социального обслуживания работают частные предприятия. Качество обслуживания стало даже выше, и соцработники при этом не проиграли в зарплате. Тот проект, который мы сейчас хотим начать у себя в Кировской области, будет основан на инфраструктуре существующего большого дома-интерната, но с частным сегментом.

По словам Елены Шанцыной, помимо надомного обслуживания, они готовы частично передать бизнесу стационарное обслуживание, особенно в психоневрологической сфере, социокультурные услуги для молодых инвалидов и реабилитационные услуги для детей-инвалидов. «Это для нас очень актуально, потому что в области только два реабилитационных центра при потребности в четырех», – пояснила она.

Максим Ганов в свою очередь отметил, что Министерство труда и социальной защиты РК приняло специальное постановление о грантах частным организациям для оказания услуг в сфере социального обслуживания. «Деньги на эти цели в бюджете на этот год уже заложены. Однако социальное обслуживание все-таки входит в сферу государственных полномочий, и у себя в Коми передавать все в частные руки мы пока не планируем. Но развивать сектор частных услуг, в том числе и по надомному обслуживанию, мы будем», – подытожил он.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Готовы сотрудничать, но не отдавать"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.