Олегу Казарцеву назначили срок

Экс-мэр Ухты приговорен к шести годам колонии

Вчера, 10 июля, в Ухтинском городском суде был оглашен приговор бывшему руководителю администрации Ухты Олегу Казарцеву.  Экс-мэра, обвиняемого в крупной растрате и мошенничестве в особо крупном размере, приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Директор ООО «Доверие» Лада Ветлугина, обвиняемая в пособничестве, получила три года лишения свободы условно.

DAY_20150710_Казарцев. Оглашение приговора_111251

Оглашение приговора проходило в закрытом режиме, журналистов в зал заседаний не допустили, сообщает БНК.

Как установили следствие и суд, в 2007 году Олег Казарцев на посту руководителя администрации Ухты  совершил ряд действий, в результате которых муниципальный земельный участок площадью 22 тысячи квадратных метров и стоимостью 730 тысяч рублей перешел за 16 тысяч рублей  в собственность его гражданской супруги. По распоряжению мэра участок был сначала передан в аренду, а затем в нарушение закона чиновники ухтинской мэрии, подчиненные Казарцева, изменили категорию земель.

Суд также посчитал доказанным, что Казарцев обманул на 8,4 миллиона рублей предпринимателя, построившего на данном земельном участке гараж, мангальную и занимавшегося отделкой дома и бани. Письменный договор на работы не оформлялся. Предприниматель не только не получил плату за работу, но и подписал фиктивные документы о поставке материалов, которые в действительности не получал.

При назначении наказания суд учел вынесенный прошлым летом Казарцеву приговор, по которому экс-мэр был осужден условно на два года со штрафом 80 тысяч рублей за предоставление муниципальных квартир гражданам, не имеющим на то законных оснований.  Также было учтено, что Казарцев с сентября прошлого года по январь нынешнего находился под стражей, после чего был переведен под домашний арест.

Сразу после оглашения приговора Олег Казарцев был взят под стражу. Адвокат Илья Гурьев заявил БНК, что приговор незаконный, необоснованный и чрезмерно суровый и будет обжалован защитой.

Лина Перова

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Олегу Казарцеву назначили срок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.