Земля есть, денег нет

Руководство региона намерено решать жилвопрос сыктывкарцев за счет районов

Совещание Владимир Тукмаков начал с сообщения о том, что пополнение как республиканского, так и муниципальных бюджетов в Коми идет тяжело. Поэтому, по его словам, сегодня, как никогда, актуален вопрос укрепления производственного потенциала и увеличения источников, формирующих доходную часть бюджета.

IMG_6041 Выльгорт (два совещания)

– Глава республики Вячеслав Гайзер поставил нам задачу наращивать объемы налоговых поступлений за счет всех имеющихся источников, – сказал руководитель кабмина.

Решить проблему увеличения доходов бюджета, по мнению Владимира Тукмакова, должно вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых по тем или иным причинам земельных участков на территориях всех муниципалитетов.

– Земля – это тот ресурс, который должен быть конвертирован в денежные поступления. При этом у Сыктывдинского района есть преимущество: близость к столице республики, – сказал Владимир Тукмаков. – Безусловно, Сыктывдин имеет преимущество, но примерно в таком же выгодном положении находятся Корткеросский, Койгородский, Сысольский, Прилузский, Усть-Вымский и Княжпогостский районы. А для реализации потенциала этих районов необходимы усилия республиканских и муниципальных властей, а также участие предпринимательского сообщества.

В своем докладе руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев отметил, что недостатка в земле в районе нет и практически в каждый из его сорока девяти населенных пунктов можно привлекать инвесторов. Подобно мяснику, четко знающему все части разделанной туши, он стал подробно рассказывать о том, на каких земельных участках есть те или иные коммуникации, а на каких они только планируются. Олег Лажанев отметил, что органы местного самоуправления могут распоряжаться 200 га земли под застройку, еще 76 тысяч гектаров земли не разграничено. Сейчас речь идет о пяти земельных массивах под застройку.

По его словам, готов к аукциону участок площадью 36,7 гектара на границе Выльгорта и Пичипашни. При этом на нем имеется возможность подключения к расположенным поблизости коммуникациям. Участок площадью 5,5 гектара на окраине деревни Мальцев-грезд в селе Ыб выставлен на торги, но не имеет инженерной инфраструктуры. Там же рядом будет выделен из состава сельхозземель при изменении границ села Ыб участок площадью 9,4 гектара. На это потребуется пятьсот тысяч рублей. Требует предварительной организационной подготовки участок в 6,5 гектара в поселке Верхний Марты-ю в 15  километрах от Сыктывкара: понадобятся затраты в 72 тысячи рублей и срок полтора-два месяца, зато рядом есть ЛЭП. В деревне Гавриловка села Палевицы есть участок в 669 гектаров, на его оформление надо 800 тысяч рублей и срок четыре месяца. Рядом сети газоснабжения, подъездная дорога, ЛЭП и река Вычегда.

– На границе с объездной дорогой вокруг села Выльгорт, на ее тринадцатом километре, имеется участок площадью 398 гектаров, где можно построить новый «спальный» микрорайон Сыктывкара. Предварительное оформление потребует семьсот тысяч рублей и шесть месяцев, – доложил руководитель администрации.

Представитель одной из крупных региональных строительных компаний сообщил, что заинтересованность в «заселении» земельных участков Сыктывдинского района малоэтажными домами в их компании есть.

– В потенциале эти участки могут стать спальными районами Сыктывкара. Дома мы планируем строить на участке «тринадцатый километр». Ключевой момент в том, что семья должна иметь свой загородный дом. Цена должна быть сопоставима с трехкомнатной квартирой в городе, то есть это пять миллионов рублей. Эту цифру мы взяли за своего рода индикатор того, что может позволить себе массовый покупатель. Получается участок десять соток с домом в 100 квадратных метров. Оценив качественный состав земель, мы пришли к выводу, что обустроить можно 1580 участков. Нам кажется, что в таких ценовых рамках проект вполне экономически обоснован, – сказал заместитель генерального директора ООО «Тетра» Михаил Иргер.

Власти района называют одной из главных проблем отсутствие инженерных сетей и изношенность имеющейся инфраструктуры. Начальник отдела жилищного строительства министерства архитектуры и коммунального хозяйства Коми Максим Майбер уточнил, что средняя стоимость инженерной подготовки земельного участка в городском округе составляет восемьсот девяносто пять тысяч рублей, а в сельском поселении  эта цифра на сто десять тысяч меньше.

– У муниципальных образований таких денег нет. Предоставление субсидий из республиканского бюджета осуществляется на условиях конкурсного отбора. Так, субсидии на условиях софинансирования уже выделялись Сыктывдинскому и Корткеросскому районам, на 2015 год – Сыктывкару, – сказал Максим Майбер.

Указав на «живого» инвестора в лице вышеупомянутого представителя строительной фирмы, Владимир Тукмаков сказал, что задача правительства республики стимулировать компании, которые готовы вкладывать деньги, а инициатива по привлечению средств в районный бюджет должна исходить в первую очередь от муниципалитетов.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия  НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Земля есть, денег нет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.