«Речная лента» набирает обороты

Субботники республиканской экологической акции «Речная лента»  проведены уже в большинстве городов и районов Коми.

Как сообщает пресс-служба Минприроды РК, по количеству собранного вдоль берегов рек мусора лидирует Печора. В организованных здесь в мае-июне субботниках приняли участие 110 человек, собравшие 80 тонн всевозможного хлама.

По количеству участников впереди оказался Прилузский район – более 800 человек собрали 15 с половиной тонн мусора. Многолюдно было и на интинских субботниках – 530 участников (собрано 12 тонн бытовых отходов).  В Княжпогостском районе  в акции участвовали  518 человек (12 тонн мусора).

В Княжпогостском,  Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском  районах в акцию были вовлечены жители практически всех крупных населенных пунктов  этих муниципалитетов.

В Усинске «Речную ленту» провели силами работников промышленных предприятий – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН–Северная нефть», ООО «Южный», ООО «Дорожник». Около 60 человек собрали почти 13 с половиной тонн мусора.

В самом северном муниципалитете Коми – в Воркуте и в самом южном – в Койгородском районе только-только приступают к акции. В заполярном городе, например, привели в порядок территорию под Тиманским мостом.  В Койгородском районе прибрались на берегу  Сысолы в районе местечка Запань.

Всего на начало июля по республике с берегов водоемов собрано около 160 тонн мусора. Общее количество участников составило почти 3 тысячи 100 человек.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "«Речная лента» набирает обороты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.