Посадки не пострадают

Пришедшее в Коми похолодание не отразится на сельхозпосадках, заверил в понедельник на  совещании кабмина региона заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Петр Хоробрых.

Как сообщил замминистра, сев зерновых и картофеля в Коми идет с перевыполнением плана: по яровому севу план выполнен на 102,4 процента (ООО «Изваильский» добилось показателя в 115 процентов), по картофелю – на 103 процента. По однолетним травам результат составил 105 процентов. Правда, не удалось добиться плановых показателей по овощам открытого грунта. Цены на сельхозпродукцию держатся на стабильном уровне, рост не зафиксирован.

Выслушав информацию, премьер-министр региона  Владимир Тукмаков поинтересовался, могут ли из-за похолодания пострадать посадки?

– Температура не минусовая, поэтому таких рисков нет, – заверил П.Хоробрых. – Незначительное похолодание даже полезно:  для крупного рогатого скота  – меньше оводов, для капусты – меньше вредителей. Кстати, колорадского жука из-за холодной погоды нет.

По прогнозам замминистра, прохладная погода не скажется и на    урожайности  картофеля.

– Важно сохранить урожай. Держите на контроле ситуацию по строительству картофелехранилища в Сыктывкаре. Если проблемы потребуют вмешательства, информируйте меня, – подытожил сказанное Владимир Тукмаков.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Посадки не пострадают"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.