Площадь имеет значение

Кадастровая палата Коми обращается к правообладателям жилых помещений с просьбой предоставить точные адреса своего проживания в связи с необходимостью приведения в соответствие  данных о реальной площади этих помещений.

Как рассказала 6 июля на общегородской планерке в администрации Сыктывкара директор  Кадастровой палаты РК Татьяна Лобанова, около 40 тысяч объектов капитального строительства в республике имеют различия в документах, отражающих площадь их помещений.  С целью приведения в соответствие данных документов кадастровая палата рассылает письма правообладателям. Однако около четверти писем возвращаются обратно как неполученные.  Директор палаты обратилась в администрацию столицы с просьбой о помощи.

Как пояснила Татьяна Лобанова, один и тот же объект капстроительства должен иметь одинаковые характеристики как в кадастровом паспорте, так и в едином государственном реестре прав. Но в документах некоторых правообладателей возможны несоответствия из-за того, что раньше сведения о государственной кадастровой недвижимости вносились на основании госконтракта, а с 1 апреля 2013 года кадастровый учет ведется по техническим планам. К примеру, был период, когда в площадь квартиры включались балконы и лоджии, а потом их перестали учитывать. Или же после получения документов была произведена перепланировка квартиры.

– Нам нужны адреса проживания правообладателей, чтобы мы могли с ними связаться, – сказала Татьяна Лобанова. – Те люди, что получили письма, звонят нам и спрашивают, что им теперь нужно сделать. Им нужно сравнить информацию о площади квартиры, указанной в свидетельстве о регистрации права и в кадастровом паспорте. Если информация в этих двух документах совпадает, то делать ничего не надо. В большинстве случаев они совпадут. Тем, у кого размеры площади будут разниться, необходимо обратиться в управление Росреестра, чтобы получить новое свидетельство о регистрации права с указанием той площади, которая обозначена в кадастровом паспорте.

Адреса правообладателей нужны и в тех случаях, когда проводится межевание земельных участков.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Площадь имеет значение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.