«Неформалов» – на чистую воду

В Сыктывкаре создана рабочая группа по снижению неформальной занятости. Об этом сообщила заместитель главы столичной администрации, начальник департамента финансов мэрии Сыктывкара Елена Волкомурова.

Сегодня около 40 процентов трудоспособного населения России занято в неформальном секторе экономики, работают без записи в трудовой книжке и получают зарплату в конверте. На пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование неработающего населения выделяются огромные государственные средства, и граждане, которые не отчисляют налоги, получают социальные услуги за счет тех, кто это делает.  Для примера: ФОМС РК ежегодно отчисляет средства  за неработающее население, сопоставимые с годовым бюджетом Сыктывкара.

Кроме того,  люди, не оформленные на работу официально, не могут защитить свои трудовые права и законные интересы, лишаются заслуженного пенсионного обеспечения, выплаты пособия на случай безработицы, права на ежегодный оплачиваемый отпуск, возможности получить банковский кредит, социальных выплат на приобретение квартиры или на получение платного образования.

В рабочую группу вошли  представители налоговой службы, управления Пенсионного фонда, Государственной инспекции труда РК, прокуратуры Сыктывкара и центра занятости города. Деятельность группы направлена на своевременную выплату предприятиями заработной платы, легализацию повышения ее уровня и на своевременную уплату платежей в  бюджет города.

Заседания рабочей группы проводятся еженедельно по вторникам  в 10 утра в городском центре предпринимательства и инноваций по адресу: Коммунистическая, 46. На заседаниях  рассматриваются вопросы, касающиеся  организаций, выплачивающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда.

Информацию о деятельности рабочей группы  можно найти в социальной сети «ВКонтакте» на странице администрации города либо  на официальном сайте центра предпринимательства и инноваций. В случаях нарушения трудовых прав граждане могут обращаться в Государственную инспекцию труда РК по адресу:  улица Морозова, 156/2 или позвонить по телефону горячей линии 31-59-06. Можно также позвонить в центр предпринимательства и инноваций либо подойти на совещание рабочей группы.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Неформалов» – на чистую воду"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.