Ограничения во благо

В республике появился еще один день трезвости

Дни трезвости в Республике Коми являются эффективной формой предотвращения правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Такую оценку введению ряда запретов в сфере реализации алкоголя дал председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков.

– Сегодня итоги работы правоохранительных органов за 2014-2015 годы говорят о положительной динамике пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе в дни запрета ее продажи в День знаний, День молодежи  и в Международный день защиты детей. Помимо этого, с 3 июля введен запрет на продажу алкоголя еще и 8 июля – в День любви, семьи и верности, а также с 23 июля этого года с вступлением в силу республиканского закона будет запрещено торговать спиртным в нежилых помещениях жилых домов, за исключением ресторанов, кафе, баров. Разработка и принятие этого закона инициированы представителями общественности региона при поддержке главы республики Вячеслава Гайзера, – отметил В.Тукмаков.

Премьер-министр региона также подчеркнул, что такие меры государства дадут возможность обратить внимание жителей республики на значимость и первостепенность института семьи, осознать ее истинную ценность. В целом закон ориентирован на уменьшение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, уровня преступности, в том числе среди молодежи, за счет снижения доступности горячительных напитков путем ограничения их продажи. Кроме того, среди ожидаемых результатов введения в действие республиканского закона – стимулирование здорового образа жизни.

Кроме закрепления еще одного дня трезвости, законом вводится запрет на розничную торговлю спиртным в нежилых помещениях жилых домов.

– Фактически это означает борьбу в правовом поле с псевдо-общепитом, организациями, которые под видом закусочных реализуют алкогольную продукцию круглосуточно, при этом фактически являясь магазином, а юридически – закусочной. Наличие в жилых домах таких точек, которые в народе называют забегаловками, оборачивается, как правило, нарушениями прав жильцов домов на отдых из-за шума, который создают посетители этих злачных мест, особенно после 23 часов. Только в прошлом году в Службу Республики Коми по лицензированию поступило 12 обращений и одно в этом году от жителей республики, общественных организаций с просьбой запретить продажу алкоголя в ночное время в такого рода забегаловках, – пояснил председатель правительства региона.

Также руководитель кабмина республики подчеркнул, что в  Коми имеется положительная судебная практика по признанию незаконной деятельности по оказанию услуг общественного питания после 23 часов. К примеру, в отношении  ООО «Мария», закусочные которого расположены в нежилом помещении жилого дома по улице Ветеранов, 6 и по улице Морозова, 115. Аналогичное решение суд вынес относительно бара ООО «Продопт-Р», расположенного по адресу: улица Морозова, 111/1.

Введен запрет розничной продажи алкогольной продукции с 22 до 8 часов в нестационарных торговых объектах, кроме ресторанов, баров, кафе.

– В ресторанах, барах и кафе контролируется уровень шума, там более высокая культура поведения, а в случае дебоширства имеются сотрудники, которые обеспечивают безопасность посетителей и порядок в заведении. Но в летнее время нестационарные торговые объекты являются наиболее доступным местом, где можно приобрести алкоголь в любое время дня и ночи. Во многих заведениях общественного питания – летних верандах, шашлычных – отсутствуют туалеты, краны с водой для мытья рук, в некоторых имеют место нарушения санитарно-эпидемиологических требований, что для предприятия общественного питания недопустимо! Кроме того, если днем посетители летних кафе ведут себя более или менее прилично, то в ночное время общественный порядок нарушается. С 23 июля 2015 года законом будет запрещена продажа алкоголя в летних кафе, верандах, шашлычных с 22 часов до 8 утра, – пояснил премьер-министр региона.

В прошлом году было выявлено 360 правонарушений в сфере реализации спиртного, из них 21 – в дни трезвости:
1 сентября, в День знаний, 1 июня, в Международный день защиты детей и в День молодежи. В этом году  число такого рода правонарушений снизилось до 132, из них 8 совершено 1 июня. Кроме того, 128 нарушений  зафиксировано сотрудниками органов внутренних дел республики в точках общепита, расположенных в нежилых домах и в нестационарных точках. В текущем году выявлено 37 правонарушений.

По данным Министерства внутренних дел по Республике Коми, за 2013 год в территориальные органы МВД поступило более 100 обращений граждан с жалобами на деятельность организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, расположенных в нежилых помещениях жилых домов, в 2014 году – уже 200 обращений. Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми за 2013-2014 годы рассмотрено 36 аналогичных обращений.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Оставьте первый комментарий для "Ограничения во благо"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.