Безлюдный этнопарк

Владимир Тукмаков не встретил на его территории туристов

В среду председатель правительства региона Владимир Тукмаков побывал с рабочим визитом в Сыктывдинском районе. В ходе поездки руководитель кабмина обсудил актуальные вопросы муниципалитета с руководителем администрации Сыктывдинского района Олегом Лажаневым и руководителями ведущих предприятий и организаций района. Особое место в поездке заняло посещение Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб, который, как подчеркнул председатель правительства, представляет большое значение не только для муниципалитета, но и для всей республики. Результатами работы парка Владимир Тукмаков остался недоволен, не увидев в момент посещения там туристов.

IMG_5949 Ыб

 

IMG_5934 этнопарк Ыбский Ыб

На территории Финно-угорского этнопарка в селе Ыб Владимир Тукмаков провел совещание по вопросам перспектив дальнейшего развития и кадровой политики объекта, а также его выхода на самоокупаемость.

Владимир Тукмаков сразу обозначил направление беседы, отметив, что слушать сухие и пространные доклады не хотелось бы – нужны конкретные планы и предложения. По словам руководителя кабмина, ситуация, которая сложилась вокруг этнопарка, правительство региона не радует.

– Все помнят, что мы начали строить парк в 2010 году, чтобы сдать его в 2011: к девяностолетию республики. Мы это сделали. Но построить для того, чтобы построить, – это не та цель, которую мы преследовали. Этнопарк должен был стать фабрикой рекреаций, базой регулярного отдыха и развлечений. Пока, к сожалению, этого нет. Есть только перспективы, а уже должна быть и отдача, ведь объем ассигнаций был большой. Но дело даже не в объеме вложенных средств, а в том, как мы выполняем ту задачу, которую изначально перед собой ставили, – сказал Владимир Тукмаков.

Исполняющая обязанности руководителя Агентства Республики Коми по туризму Наталья Филина представила концепцию развития этнопарка до 2021 года, подчеркнув, что она уже прошла согласование в ключевых органах исполнительной власти Коми. По ее словам, для того чтобы этнопарк привлекал большее количество туристов, его нужно расширять: необходима еще одна гостиница (аналогичная той 48-местной, которая уже есть), гостевые дома и хостел. Помимо этого, подчеркнула Наталья Филина, важно расширять и базу развлечений.

– Уже в текущем году мы планируем строительство центра научно-технического творчества. Он обойдется в девятьсот тысяч рублей и должен окупиться чуть более чем за семь лет. Кроме того, планируется строительство этнодеревни «Парма». На ее обустройство требуется 72 миллиона рублей, срок окупаемости более трех лет. На гостиницу будет потрачено около сорока миллионов рублей, и она окупится за четыре года. К 2018 году надеемся, что здесь появится аквапарк. Около шестисот миллионов рублей нужно на его строительство. Он будет аналогичен казанской «Ривьере» и должен окупиться за пять лет, – отметила исполняющая обязанности руководителя Агентства Республики Коми по туризму.

По ее словам, уже сейчас этнопарк – это идеальная площадка для развития сельского туризма: здесь есть небольшая ферма, птичник и банька по-черному. Дальше планируется расширять этот список, например, появится и контактный зоопарк, населенный сельскохозяйственной живностью. Также в перспективе появление в этнопарке автокинотеатра (уже ведутся переговоры с известной в Сыктывкаре сетью кинотеатров).

Реализовать все это, отметила Наталья Филина, можно будет, только следуя основным пунктам плана концепции развития этнопарка: продвижение бренда, работа с инвесторами и налаживание более эффективной работы менеджмента.

По прогнозам Натальи Филиной, следуя данной программе развития, к 2021 году этнопарк будет принимать не 65 тысяч (такое количество людей, по ее данным, посещает этнопарк в год), а 180 тысяч туристов в год.

«То, что уже есть, и то, с чем уже идет работа», было представлено в докладе директора этнопарка Андрея Тютюнника. Он рассказал, что основной акцент сделан на так называемых пакетных предложениях. Например, разрабатывается проект «Мать и дитя», который будет включать в себя спектр услуг и развлечений для молодых родителей с совсем маленькими детьми. Аналогичные программы разрабатываются и для молодежи – с учетом их интересов и потребностей.

– Сейчас мы активно изучаем рынок и ищем то, что могло бы быть реально интересно нашим гостям. Объект наш уникален, и его, конечно, надо выносить за пределы республики. Но пока люди, к сожалению, не только мало знают о нашем этнопарке, но и вообще с трудом представляют, что такое Республика Коми и где она находится. Работаем активно с туроператорами, которые занимаются внутренним туризмом, выслушиваем их предложения о том, что могло бы быть интересно гостям из других регионов, и на этой основе формируем пакет предложений, – сказал Андрей Тютюнник.

Также, по словам Андрея Тютюнника, идет работа и с ведущими туроператорами России, которые занимаются международным этнотуризмом. Например, представители компании «Интурист» посоветовали разработать тур для израильских туристов, включающий кошерную кухню.

Была достигнута и договоренность с сыктывкарским загсом: теперь на территории этнопарка возможно не только провести свадьбу, но и зарегистрировать брак.

– В том, что касается свадеб, мы, естественно, хотим делать упор на этно: сеновал, лес… Есть у нас такие программы и в ближайшее время, такой формат будем предлагать нашим молодоженам, – отметил руководитель этнопарка.

Выслушав насыщенные цифрами и малопонятными терминами вроде «активити» и «аттракции» отчеты, Владимир Тукмаков остался явно недоволен. Будучи финансистом, он не пропустил цифры мимо ушей и сказал, что в докладе Натальи Филиной, помимо многомиллионных сумм, прозвучало и то, что этнопарк посещают 65 тысяч туристов в год, а это значит, что в день их должно быть 166.

– Я сегодня, когда заехал сюда, поймал себя на мысли, что сейчас, в разгар лета, массового заезда нет. Меня бы порадовало, если бы здесь кипела жизнь, ходили бы дети, – сказал Владимир Тукмаков.

Андрею Тютюннику руководитель кабмина посоветовал поменьше оперировать словосочетаниями вроде «надо сделать» и «можно сделать», а начать уже скорее все это делать.

– Да-да, все это мы будем делать уже в ближайшие месяцы, – заверил начальник этнопарка.

Также Владимир Тукмаков обратился к присутствовавшему на совещании руководителю агентства инвестразвития Коми Дмитрию Попову, спросив, какова роль его ведомства в привлечении потенциальных инвесторов.

– Да, мы работаем плотно, – коротко ответил Дмитрий Попов.

– И в чем же выражается результат этой плотности? – уточнил Владимир Тукмаков.

Отвечая, руководитель агентства инвестразвития Коми отметил, что пока для потенциальных инвесторов не сформулировано коммерческое предложение.

– Мы над этим работаем. Есть два типа потенциальных инвесторов: это малые и якорные. Для обоих типов нужна вариативность моделей входа в этнопарк. Например, часть расходов берет на себя регион, а часть дают они, и так далее, – сказал Дмитрий Попов.

Также он выступил в защиту руководства этнопарка и агентства по туризму, сказав, что всем хочется сократить расходы и увеличить доходы парка, но пока проект попросту недоинвестирован.

– Сегодня нет того ассортимента продуктов, чтобы объект мог приносить доходы. Как бы руководство ни старалось, ресурсы для зарабатывания денег ограничены. Нам нужен якорный инвестор, для того чтобы возвести на территории этнопарка аквапарк. Инвестор может даже стать полноправным собственником этого бизнеса. Это самое главное, я считаю, в концепции развития. Дело в том, что это даст притяжение уже для всех остальных инвесторов с их малыми проектами. Предложение построить тот же кинотеатр при нынешней проходимости парка, по моему мнению, не даст желаемой окупаемости за три года, а это будет гораздо дольше. Парку не хватает событийности, не хватает своих продуктов, – сказал Дмитрий Попов.

По этому поводу Владимир Тукмаков сказал, что все это он уже слышал, и не раз, напомнив, что именно он курировал строительство этнопарка. Комментируя слова Дмитрия Попова о том, что базовым элементом этнопарка должен быть аквапарк, председатель правительства сказал, что и об этом говорилось еще на стадии строительства объекта.

– Уже был даже потенциальный инвестор, но, к сожалению, пока только был. Да, хорошо, что вы видите это ключевым фактором развития парка, и тогда я поручаю всем вам начинать прорабатывать все сказанное: поиск того самого якорного инвестора и подготовку почвы для его прихода. Ключевая роль тут отводится агентству по развитию инвестиций, – сказал Владимир Тукмаков.

В свою очередь, руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев отметил, что пока, к сожалению, этнопарк работает как бы сам по себе, то есть нет тесной связи с самим селом, в котором он находится. Руководитель кабмина посоветовал всем присутствующим поработать и над этим. Например, сделать так, чтобы жители села могли продавать продукты питания собственного приготовления гостям этнопарка.

Кроме того, на рабочей встрече в Выльгорте был рассмотрен вопрос о перспективах строительства жилых домов и социальной инфраструктуры на не вовлеченных в хозяйственный оборот земельных участках в рамках решения задачи по пополнению доходной части бюджета, поставленной Главой РК Вячеславом Гайзером. Подробнее об этом в следующем номере «Республики».

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

IMG_5923 Тютюнник (директор этнопарка) Ыб

Андрей Тютюнник: «Наши пищевые полуфабрикаты будут пользоваться успехом за пределами парка»

– Мы разрабатываем такую возможность, чтобы туристы могли не только получить всю необходимую информацию на сайте этнопарка о тех или иных предложениях, но и могли бы самостоятельно забронировать номер, его оплатить и приехать. Дальше он приедет и получит все услуги, которыми мы располагаем. Планируется, что этих услуг будет все больше и больше. Это различные мультипликативные виды деятельности, которые сделают парк значительно привлекательнее. В частности, мы согласовали возможность и уже внесли изменения в устав по изготовлению полуфабрикатов национальной кухни на территории парка: это будут продукты из мяса и рыбы с аббревиатурой парка. Все будут знать, что это экологически чистая продукция. Мы изучили рынок, и эта продукция станет пользоваться спросом даже за пределами парка. Сейчас также мы проговариваем с нашими партнерами такие вещи, как спа-кабинет на территории парка. Это можно сделать и в гостинице, и на базе уже существующей баньки по-черному. Не так далеко мы нашли тут залежи глины, проверили их, и доктора сказали, что они безопасны и ими можно пользоваться, натираясь с шишками и медом.

1 Комментарий для "Безлюдный этнопарк"

  1. 65 тысяч посетителей прошло за 3-4 мероприятия в течении года, а в остальном парк мертв!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.