В приоритете – непыльная работа

Строительные специальности по-прежнему непопулярны

Учреждения среднего профессионального образования Коми нынешним летом пользуются повышенным спросом выпускников. И те вчерашние школьники, что собирались поступать в колледжи осенью, «вторым потоком», могут столкнуться с тем, что свободных мест в приглянувшемся им учебном заведении уже не будет.

7cf47c7e3c4b4408cfc5d53fc26d4135_640_480_c

О возможности такого развития событий министр образования Коми Владимир Шарков предупреждал еще на прошлой неделе в ходе заседания кабинета министров республики. По его словам, по результатам освоения основных образовательных программ к государственной итоговой аттестации в этом году не допущено 183 выпускника девятых классов. Это в два раза меньше, чем в прошлом году, и у парней и девушек есть возможность подтянуться и сдать экзамены в сентябре. Но в таком случае у них меньше шансов поступить в среднее профессиональное учебное заведение, хотя набор в некоторые из них продолжается до октября. Дело в том, что в приемных комиссиях ссузов в этом году ажиотаж.

– Набор начался на прошлой неделе, а в учреждения среднего профессионального образования у нас уже стоят очереди абитуриентов с родителями, – рассказывал Владимир Шарков 22 июня. – Может так случиться, что набор будет окончен уже летом.

Неделю спустя, опять же на заседании кабмина Коми, были озвучены цифры, подтверждающие, что по крайней мере у отдельных ссузов в этом сезоне проблемы недобора стоять не должно. В Сыктывкарском педколледже конкурс уже составляет полтора человека на место, в медколледже на 187 мест подано 249 заявлений.

«Республика» попыталась выяснить, чем объясняется такая тяга выпускников к среднему профессиональному образованию и в каких техникумах картина все же не такая радужная.

– У нас помимо основного корпуса техникума, который находится в Сыктывкаре, есть еще филиал в Верхней Максаковке, – рассказала заместитель директора Сыктывкарского автомеханического техникума Татьяна Попова. – В городе мы все места уже закрыли. По плану должны были принять 170 человек, и план этот уже выполнили. А вот в максаковском филиале прием пока идет слабо. Потому что туда обычно поступают ребята из Максаковки, Затона, Лесозавода и сельских районов. Ну и потом, в Максаковке кроме автомехаников мы готовим еще поваров, специалистов для ЖКХ и маляров. Если с набором автомехаников у нас проблем не бывает, то на эти специальности ребята идут не так охотно.

Не очень торопятся абитуриенты сдавать документы и в Сыктывкарский индустриальный колледж. Здесь готовят мастеров строительных работ, мастеров жилищно-коммунального хозяйства, электромонтеров, мастеров плотницкого и паркетного дела и сварщиков. Казалось бы, сегодня уже никому не надо объяснять, что эти специальности очень востребованы на рынке труда. Но при плане набора в 225 человек в колледж пока подано около 80 заявлений. Как рассказал нам замдиректора этого учебного заведения Сергей Сидельников, заявления приносят, но мало.

– Если сравнить с тем же периодом прошлого года, в этом году даже немного хуже. Ну не очень хочет наша молодежь идти на грязные работы, – пояснил он.

Так называемая чистая работа для молодых пока остается в приоритете, что подтверждают данные плана приема в таких учебных заведениях, где готовят кадры для системы образования и медицины.

– За неделю работы приемной комиссии, которая началась с 20 июня, у нас закрыты практически все специальности, – рассказал директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев. – Ежедневно прибавляется от 70 до 100 заявлений. На 30 июня подано 472 заявления. 411– на очное, остальные – на заочное. Самая востребованная специальность – физкультурное воспитание – 110 заявлений на 50 мест. Также спросом пользуются такие направления, как «туризм», – 72 заявления на 25 мест, преподавание в начальных классах – 77 заявлений на 25 мест. Превысило план количество поданных заявлений на специальное дошкольное и дошкольное образование. Такая же картина – на остальные специальности, даже на музыкальное образование, которое особым спросом не пользовалось. В былые годы такого ажиотажа, конечно, не было, в среднем в день подавали по 10-20 заявлений.

По мнению Дмитрия Беляева, повышенный спрос на педагогические профессии – это результат целого комплекса мер, принимаемых правительством республики. Профессия учителя вновь становится престижной, все чаще в школу идут работать мужчины, потому что учителя начали получать достойную зарплату. Если говорить о спросе на специальность «туризм», то в свое время это направление открыли по поручению главы республики, чтобы при развитии туристских маршрутов в Коми избежать дефицита кадров. В этом году был первый выпуск специалистов по туризму, и практически все ребята трудоустроены.

Неплохо началась приемная кампания и в Сыктывкарском медколледже имени Морозова. При плане набора 387 человек на 30 июня подано было 338 заявлений. А это ведь только начало приемной кампании.

Как пояснил министр образования Владимир Шарков, средние специальные учебные заведения стали пользоваться большим спросом в результате ряда причин. Одна из них – изменения в системе ЕГЭ, направленные на упорядочивание потока поступающих в вузы. К примеру, написать выпускное сочинение и раньше-то, когда его проверяли учителя родной школы, не каждому было под силу, а теперь, когда его вернули в перечень выпускных экзаменов да еще и как допуск к ЕГЭ, многие задумались, стоит ли идти в десятый класс.

Кроме того, большую роль играет реклама рабочих профессий и профессиональных учебных заведений среднего звена.

– Что касается строительных специальностей, они действительно пока не очень популярны у ребят. Все родители хотят, чтобы их дети работали в тепле и чистоте. Обычно места на эти специальности заполняются ребятами из сельских муниципалитетов. Мы обязательно проанализируем итоги приемной кампании и проведем работу над ошибками. Строительные специальности действительно нужно рекламировать шире. Думаю, в профориентационной работе надо основную ставку сделать на встречи школьников с работодателями. Пусть не учителя, а сами представители предприятий рассказывают об условиях работы, возможностях карьерного роста и заработной плате. Это будет намного эффективнее и убедительнее, – добавил Владимир Шарков.

Галина ГАЕВА, Анна ПОТЕХИНА

Фото www.abiturientinfo.ru

Оставьте первый комментарий для "В приоритете – непыльная работа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.