Коми получила средства на лекарства

На закупку лекарственных средств для региональных льготников республике из федерального центра направлено 64 миллиона рублей. Об этом главе республики Вячеславу Гайзеру доложил председатель правительства региона Владимир Тукмаков.

– Трансферт в рамках реализации «антикризисного плана» правительства России позволит улучшить качество лекарственного обеспечения жителей республики, имеющих право на бесплатное обеспечение препаратами для лечения угрожающих жизни и орфанных заболеваний, приводящих к сокращению жизни или инвалидности, – пояснил Владимир Тукмаков.

Кроме того, как подчеркнул премьер-министр региона, в соответствии с постановлением правительства России от 30 июля 1994 года № 890 эти средства пойдут на льготное обеспечение препаратами – со скидкой или бесплатно. Перечень лекарств и изделий медицинского назначения для льготников этой категории включает более 500 международных непатентованных наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых при амбулаторно-поликлиническом лечении.

Еще около 33 миллионов рублей получены республикой из федерального бюджета по распоряжению правительства России в рамках межбюджетных трансфертов, в том числе для имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. То есть тем жителям республики, которые не отказались от «федеральной льготы» в пользу денежной компенсации. Федеральный перечень для обеспечения данной категории льготников включает 317 международных непатентованных наименований препаратов.

– Благодаря федеральному финансированию стало возможным обеспечить дополнительный закуп лекарственных препаратов, что позволит улучшить лекарственное обеспечение как региональных, так и федеральных льготников республики. Надеюсь, что в ближайшее время количество рецептов на отсроченном обслуживании будет значительно снижено, уменьшится количество дефектурных позиций лекарственных препаратов, также сократится время ожидания лекарственных препаратов получателями льгот, – отметил Владимир Тукмаков.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Коми получила средства на лекарства"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.