В Сыктывкаре пройдет большой выпускной

В ближайшую субботу на Стефановской площади столицы Коми для выпускников вузов, сузов и школ пройдет единый выпускной «Облака», который растянется на весь день.

«Облака» – большой республиканский выпускной, третий год подряд проходящий в Сыктывкаре. Поначалу праздник затрагивал лишь выпускников высших и средних профессиональных учреждений. В 2013 году «Облака» проходили на республиканском стадионе, где для выпускников выступили Dan Balan, DJ Efremov и Freak Show Euphoria. Год спустя «Облака» были перенесены на главную площадь столицы Коми, где выпускников приветствовали DJ Tarantino, рэп-группа «РК-11» и Дмитрий Колдун.

В этом году к ним впервые присоединяются школьники. Начнутся «Облака» утром, когда вчерашним школьникам и студентам начнут выдавать аттестаты и дипломы. В 12.30 колонна выпускников пройдет от мемориала «Вечный огонь» по улице Коммунистической до Стефановской площади, где свои документы об образовании получат лучшие из лучших. Вручать золотые медали и красные дипломы будет глава Коми Вячеслав Гайзер. Этой церемонией завершится первая часть «Облаков».

Спустя несколько часов к 18.00 выпускники вновь соберутся на Стефановской площади, где начнется вторая часть грандиозного праздника. Перед зрителями «Облаков» выступят студенческие коллективы республиканских вузов и ссузов, финалисты «Универвидения-2014», звезды «Студенческой весны», студенты и выпускники прошлых лет. Вести эту часть программы будут студенты СГУ имени Питирима Сорокина Лариса Канева и Андрей Кабишев.

Следом в 19 часов на сцену выйдут ведущие Иван Басков и Екатерина Никандрова, они представят сыктывкарские группы «ИнсайТ», «Гости Гаррисона» и артиста Евгения Гаврилова, который специально для выпускников исполнит полную версию аранжировки песни Виктора Цоя «Кукушка». С этой композицией артист принимал участие в проекте «Новая звезда» на телеканале «Звезда». По его словам, в телевизионной версии песня оказалась сильно сокращена, из нее исчезло большинство коми национальных мотивов и проигрышей. Финалом масштабного праздника в 20 часов станет выступление кумира поколения-2015 Егора Крида. Артист приготовил для «Облаков» часовую программу.

В программе вечерней части «Облаков», кроме музыкальной составляющей, выпускников будет ждать еще и игровая программа. Организаторы приготовили несколько конкурсов с призами для участников праздника. Также будет дан старт фотоконкурсу «Селфи: Поколение Республики Коми-2015». Участникам выпускного «Облака» будет предложено сфотографировать себя на празднике и выложить этот снимок в социальных сетях. Авторы лучших фото с «Облаков» получат подарки от организаторов, а сами снимки станут частью большого коллажа «Поколение Республики Коми-2015», который планируется разместить на билбордах в Сыктывкаре.

Александра САВЕНЯ

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре пройдет большой выпускной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.