Прогноз – стабильный

Агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Республике Коми рейтинг кредитоспособности  «АА» со стабильным прогнозом. Он означает, что республика относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Регион характеризуется высоким уровнем экономического развития, а его бюджетная система оценивается как устойчивая.

При оценке кредитоспособности учитывался высокий уровень бюджетной обеспеченности и устойчивая бюджетная система Коми. По объему доходов республиканского бюджета на одного жителя республика входит в число лидеров среди регионов страны. При этом доходы бюджета формируются в основном за счет собственных доходов. Доля безвозмездных перечислений в структуре доходов республиканского бюджета незначительна, что свидетельствует о высоком уровне финансовой независимости и устойчивости доходной базы. Кроме того, объем налогов и сборов на территории Коми, поступивших в федеральный бюджет, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы России.

В 2014 году доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета составила 86,3 процента, что соответствует седьмому месту среди всех субъектов страны. По итогам января-марта 2015 года доля налоговых и неналоговых доходов в республиканском бюджете составила 77,8 процента.

Ограничивающее влияние на рейтинговую оценку оказывает сокращение доходов бюджета в начале этого года. Суммарные доходы республиканского бюджета в январе-марте снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4 процента, а налоговые и неналоговые доходы – на 14,6 процента. В целом по Российской Федерации снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов зафиксирован в следующих субъектах: Ямало-Ненецком автономном округе (27,4%), Удмуртской Республике (16%), Кировской области (11,8%), Астраханской области (9,3%), Ивановской области (9,1%).

Данное снижение обусловлено уменьшением поступлений по основным бюджетообразующим налогам – налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц. Это в свою очередь связано со значительным объемом заявленной переплаты по налогу на прибыль крупными налогоплательщиками республики. Вместе с тем по состоянию на 1 июня ситуация по доходам выравнивается, и объем налоговых поступлений  в консолидированный бюджет республики уже превышает аналогичное значение прошлого года на 392 миллиона рублей.

Долговая нагрузка республики по-прежнему остается на удовлетворительном уровне. Текущий объем государственного долга Коми составляет около 55 процентов утверж денного республиканским бюджетом объема доходов республиканского бюджета без учета объема безвозмездных поступлений в 2015 году. Этот показатель находится в пределах экономически допустимого уровня при предельной величине, определенной Бюджетным кодексом Российской Федерации,  сто процентов. В число субъектов страны с высокой долговой нагрузкой входят Кировская область (111,17%), Республика Карелия (98,66%), Вологодская область (95,13%) и Архангельская область (71,66%).

Отношение государственного долга к валовому региональному продукту также находится на приемлемом уровне. В структуре государственного долга преобладают кредиты кредитных организаций и государственные ценные бумаги. На их долю, по данным на 1 мая 2015 года, приходится соответственно 43,2 процента  и 37,7 процента.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Прогноз – стабильный"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.