Воркутинские горизонты

Депутат Госдумы Владимир Поневежский ознакомился с проблемами заполярного города

На этой неделе в Воркуте с трехдневным рабочим визитом побывал член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы РФ, депутат от Республики Коми Владимир Поневежский.

IMG_3136 Поневежский

В первый день при участии Владимира Поневежского и руководителя администрации Воркуты Евгения Шумейко состоялось совещание с правоохранительными и контрольно-надзорными органами города, на котором были озвучены проблемы, требующие поддержки законодательного органа страны.

Депутат ознакомился также с новыми социально значимыми объектами Воркуты – недавно открытым многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг и спорткомплексом по улице Димитрова. В ходе встречи с работниками бюджетной сферы Владимир Поневежский отчитался о своей депутатской деятельности в Госдуме и рассказал об изменениях и дополнениях, внесенных в действующее федеральное законодательство.

Особый интерес воркутинцев вызвала информация о льготах для жителей Крайнего Севера, которые с 1 января 2015 года позволяют субъектам РФ за счет собственных источников финансирования устанавливать более повышенные районные коэффициенты. Как сообщил депутат Госдумы, много изменений внесено также в законодательство по компенсационным выплатам при переезде неработающих пенсионеров из районов Крайнего Севера, но в течение года механизм их применения будет еще регулироваться на правительственном уровне.

Волнующим для всех был, конечно, вопрос о будущем города.

– Будущее у Воркуты есть, – убежденно заявил Владимир Поневежский. – России необходимо осваивать новые территории, и сегодня взгляд устремлен на Арктику. Глава Коми Вячеслав Гайзер входит в Арктический совет с правом решающего голоса. Зная его энтузиазм, нет сомнений, что в ближайшее время Воркута почувствует добрые перемены. Здесь будут сосредоточены пограничные группировки и другие воинские формирования, создана мощная инфраструктура.

На вопросы воркутинцев Владимир Поневежский смог также ответить в ходе личного приема. Среди поднятых проблем были жалобы на то, что крупные предприятия, такие как «Воркутауголь», перестали помогать муниципалитету, ухудшилось транспортное сообщение между городом и поселками, а в закрывающихся поселках не осталось никакой инфраструктуры.

По итогам рабочей встречи Владимир Поневежский пообещал, что предложения он адресует органам законодательной и исполнительной власти, а часть составленных заявлений направит руководителю региона Вячеславу Гайзеру. Остальные жалобы получат руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Воркутинские горизонты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.