Книгомания для читателей

Сотрудники Национальной библиотеки отметили профессиональный праздник

В среду Национальная библиотека Республики Коми провела для своих читателей праздник «Книгомания». Акцию приурочили к Общероссийскому дню библиотек, который традиционно отмечается
27 мая. В этот день читателей ждали увлекательные викторины, конкурсы, выставки и творческие мастер-классы.

P2010897

Начался праздник в 11 часов на площадке перед центральным входом в библиотеку с открытия некафе «Книжный дворик». Эта уютная детская площадка будет работать все лето. Читатели прямо на улице смогут ознакомиться со свежими номерами российских и республиканских газет и журналов, почитать книгу, сыграть в шахматы и шашки, а дети могут здесь порисовать и поиграть. Помимо всего, в этой зоне будет свободный wi-fi и книжный фримаркет.

В «Книжном дворике» работал фримаркет «Кот в мешке». Все предлагаемые бесплатно книги были завернуты в бумагу, на которой библиотекари написали краткое содержание книги. Развернуть упаковку можно было только дома. И читатели гадали, о чем может быть книга, анонсируемая как «Тайная миссия скромного лекаря в Чехии», или книга, представленная как «Блистательная игра интеллекта и фантазии».

На площадке «Несыгранные книги» гостям праздника предлагали перевоплотиться в героев известных литературных произведений, участвуя в театральном экспромте. Когда я был на празднике, школьники с энтузиазмом разыгрывали сказку про муху, которая нашла денежку и закатила по поводу этой находки пир.

Другая группа ребят на крыльце отгадывала кроссворд и никак не могла вспомнить, кому Пушкин приписал повести «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка».

В самой Национальной библиотеке гостей праздника также ждали интересные мероприятия и конкурсы. Например, в Музее книжной культуры школьники с интересом изучали экспонаты выставки «Игрушки советского времени. Во что играли 30 лет назад». Собирали кубик Рубика и играли на гармошке. Как рассказала «Республике» главный библиотекарь фонда редкой книги Елена Сердитова, все старые игрушки сотрудники библиотеки принесли из дома. После завершения выставки эти семейные реликвии вернутся в домашние шкафы и комоды.

В отделе краеведческой и национальной литературы Циля Израилевна Зильберг рассказывала о своей необычной коллекции сувениров в виде разнообразной обуви. Самым интересным экспонатом она назвала бутылку коньяка в виде туфельки.

Для любителей хэндмейда сотрудники отдела литературы по искусству провели мастер-класс «Аленький цветочек». Здесь же в рамках перформанса «Бестселлер от читателя-2015» дети могли нарисовать обложку своей любимой книги.

Также в программу библио-феста вошли интеллектуальные игры и состязания: турнир «Умники и умницы», говорун-шоу «Литературная игра», викторина «Путешествие в Хогвартс», посвященная творчеству писательницы Джоан Роулинг, викторина о кошках «Знатоки Мурляндии». Завершился праздник познавательным шоу «Сумасшедшая лаборатория».

Так как праздник проходил в рабочие будни, то его участниками в основном стали школьники (их коллективно привели из Русской гимназии) и пенсионеры.

В Юношеской библиотеке по-своему отметили профессиональный праздник. Под девизом «Библиотека начинается с улицы» читатели и сотрудники заведения благоустроили скверик: высадили цветы и кусты вдоль стены библиотеки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Книгомания для читателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.