Виктория Габова: «Я влюблена в язык и культуру нашего народа»

Учитель коми языка из Ухты Виктория Габова заведует отделом по работе с молодежью городского центра коми культуры и руководит молодежной общественной организацией «Томулов».
О том, как строится работа с подрастающим поколением, собеседница рассказала в перерывах между занятиями.

ihrRBd-uZr8

– Ваш проект «Этноренессанс» стал победителем конкурса министерства национальной политики Коми «Этноинициатива 2014». Планируется, что итоги проекта будут представлены в этом году на молодежном форуме «Крохаль». Что собой представляет проект?

– Известно, что коми народ исторически делится на локальные традиции. Скажем, я – эжватас, то есть с реки Вычегды. Есть еще изьватас, удорачи и луздорса. Отличия между ними отражены в языке, в традиционной культуре, в том числе и пошиве одежды. С активистами «Томулова» мы решили, что было бы неплохо иметь костюмы всех групп коми народа. Тем более что в нашем клубе представлены коми почти со всех районов республики. И с активистами мы пошили, соткали, связали десять костюмов: пять женских и пять мужских, соответствующих верхневычегодской, сысольской, ижемской, удорской и прилузской традициям. Впервые презентовали их в конце апреля, затем в мае показали коллекцию на «Ночи музеев» в городском музее, а в начале июля еще раз покажемся в костюмах на молодежном форуме «Крохаль».

– В чем сейчас сложность работы с молодежью?

– Многие говорят, что она в пассивности молодежи. Мол, очень трудно сегодня оттащить подростков от компьютеров и гаджетов. А я думаю так: если есть заинтересованность, если глаз горит, а сердце пламенеет благими намерениями, то у такого человека нет никаких проблем и сложностей, есть лишь мелкие трудности, которые он с легкостью преодолевает из-за своего огромного желания что-то творить. Не зря ведь говорят, что тот, кто желает, тот ищет возможности для реализации, а у кого нет желания – тот ищет причины, почему ему не удалось сделать то или иное дело. Просто каждой организации нужно найти такого «горящего» человека и внушить ему мысль или идею, что он делает что-то очень важное, и верить в него.

«Томулов» – это молодежный клуб при городском центре коми культуры. Он был создан в 2002 году, а я возглавила его четыре года назад. Мы сохраняем родной язык и культуру среди коми-язычной молодежи, проживающей в Ухте, и делаем красивую рекламу родному языку и культуре в городе. Для этого участвуем почти во всех городских мероприятиях и празднованиях, сами проводим театральные вечера. Благо городской Дом молодежи всегда с радостью предоставляет свою сцену. На молодые красивые лица томуловцев любо-дорого посмотреть – не это ли является отличной рекламой?

В этом году мы стали участниками молодежной снегоходной экспедиции «Жизнью оленеводов» и проехали по местам проживания ижемцев в Мурманской области. Экспедиция была организована МОД «Изьватас» и прошла при финансовой поддержке республиканского миннаца.

– Откуда вы столь хорошо знаете коми язык и традиции?

– Коми – мой родной язык. До школы вообще не говорила по-русски, только в вузе научилась хорошо выражать свои мысли по-русски. Традиции коми народа впитала в себя, как говорят, с молоком матери. Моя бабушка и дядя многое мне рассказали о народном быте. Эти знания я укрепила, учась на финно-угорском факультете Сыктывкарского университета. Мне очень повезло – тогда я попала к уникальным преподавателям. Таким, как фольклорист Валентина Филиппова. Я не раз ездила с ней по селам нашей республики в этнографические экспедиции. Каждый раз мы узнавали что-то новое, каждая фольклорная экспедиция становилась пусть хоть и маленькой двухнедельной, но все-таки очень своеобразной жизнью. Валентина Викторовна умела заинтересовывать своим делом, всегда давала понять, что мы делаем что-то очень важное.

Наши преподаватели, университет и, конечно, мои родители сделали меня такой, какая сейчас есть, – безумно влюбленной в язык и культуру своего народа.

 

Оставьте первый комментарий для "Виктория Габова: «Я влюблена в язык и культуру нашего народа»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.