Весенний отбор для осенних выборов

Праймериз в республике постарались провести празднично

23-24 мая в пяти муниципалитетах Коми, в том числе и в Сыктывкаре, прошло предварительное внутрипартийное голосование «Единой России», целью которого было определить самых достойных для выдвижения кандидатами в депутаты Госсовета Коми шестого созыва и в муниципальные советы. Премьера праймериз не прошла незаметно.

IMG_1660

IMG_9378 IMG_9474 IMG_9326

 

Секретарь регионального отделении «Единой России», председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель свой гражданский и политический долг выполнял на площадке предварительного голосования, организованной в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина. Опустив бюллетень в урну, пообщавшись с избирателями и охарактеризовав такую модель партийного голосования как «самую открытую, но и достаточно сложную с точки зрения технического исполнения», Игорь Ковзель удалился посмотреть, как идут дела на других площадках. В частности, побывал на пункте дополнительного голосования возле «Детского мира», на стационарной площадке в Республиканском спортивно-культурном центре на улице Школьной и на нестационарной – в Красном Затоне. Увиденным спикер остался весьма доволен, порадовавшись, что погода не подвела и вкупе с проводимыми концертно-развлекательными программами праймериз превратились в общегородской праздник. В микрорайоне Орбита, возле школы №25, где также располагалась площадка ПВГ, Игорь Ковзель выступил перед участниками фестиваля «Герои живут рядом». Упомянутый фестиваль по сути своей был продолжением темы Бессмертного полка, где люди рассказывали о своих родственниках-фронтовиках.

Побывал Игорь Ковзель и в Эжве, где также проходило предварительное голосование. На Слободской площади горожан развлекали концертной программой «Добрая Эжва» и ярмаркой с садово-огородным уклоном.

Праздник, развернувшийся перед крыльцом главного корпуса СГУ, носил иной характер: здесь был организован «Студенческий Арбат» – молодежь пела, плясала, торговала сувенирами и рассадой, проводила мастер-классы, а в читальном зале была организована игротека. Детям предлагали бесплатно сделать аквагрим, так что многие горожане к урнам для голосования приходили в сопровождении сыновей и дочерей, чьи лица были разрисованы под различных зверей или просто покрыты изображениями цветочков-звездочек.

После полудня у университета появился глава Коми Вячеслав Гайзер. В костюме он был совсем неофициальном – куртка и штаны защитной расцветки, поскольку приехал сюда с делянки в Сысольском районе, где участвовал в акции по лесовосстановлению. Пройти в спортзал, где проходило ПВГ, и получить бюллетень для голосования по Академическому округу главе региона сразу не удалось: по пути встречалось немало студентов, желающих сфотографироваться с первым лицом Коми. Наконец, Вячеслав Гайзер заполнил все необходимые бумаги, получил солидных размеров бюллетень и встал в очередь к кабинкам для голосования.

Очередь оказалась солидной, поэтому некоторые из сыктывкарцев вовсе в нее не становились, а, получив лист для голосования, отходили в сторонку и, кое-как пристроив бюллетень на свободный стол или приложив его к стене, ставили галочки и сразу шли к урнам.

Любопытно, что среди тех, кто технически обслуживал ход праймериз, выдавая бюллетени, был один из кандидатов – сотрудник СГУ Андрей Горбунов.

Проголосовав и снова сфотографировавшись с очередной партией молодежи, Вячеслав Гайзер дал комментарии журналистам по поводу своего отношения к ПВГ.

– Открытое голосование – это лучший способ определить наиболее сильных, достойных кандидатов, профессиональных, грамотных и с чувством уверенности, что за тобой целый блок избирателей, – заявил глава, отметив, что он с удовольствием принимает участие в предварительном голосовании и его радует, что люди неравнодушны к этому мероприятию.

Ректор СГУ Марина Истиховская в свою очередь обратила внимание на то, что в ПВГ принимают участие не только члены «Единой России», но и беспартийные и представители других партий.

В этот же день предварительное внутрипартийное голосование проходило в Вуктыле и Печоре. В Вуктыле в мероприятиях, «обрамляющих» проведение праймериз, упор сделали на спорте и провели семейный тематический конкурс, соревнования по волейболу и троеборью среди тяжелоатлетов. В Печоре для избирателей провели творческий конкурс, в котором главным призом являлся телевизор. Чтобы получить этот популярный предмет бытовой техники или же чайник, чайный сервиз, нужно было придумать идею, наказ или предложение для будущего депутата.

На следующий день, 24 мая, праймериз проходили в Ухте и Ижемском районе. Сколько человек пришло на предварительное внутрипартийное голосование в разных муниципалитетах и напротив чьих фамилий чаще всего ставили галочки в бюллетенях, станет известно в ближайшие дни. Пока идет подсчет, и остается только гадать, кто из кандидатов «вышел в финал» и осенью будет участвовать в голосовании уже не предварительном.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Весенний отбор для осенних выборов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.