Теория малых дел

Ассоциация «Родные районы» формирует народную программу развития территорий

В минувшее воскресенье в сыктывкарском микрорайоне «Строитель» прошел субботник по уборке территории парка. Инициатором и организатором экологической акции стала Ассоциация жителей сыктывкарских окраин «Родные районы».

P2010866

 

Призыв навести порядок в парке поддержали волонтеры ассоциации и жители ближайших к парку домов. — Наконец-то парк приведут в порядок, — обрадовалась жительница «Строителя» Эмилия Туркина, выразив желание поработать на общее дело.

Когда женщине вручили мешок для мусора, она с энтузиазмом начала собирать в него пустые бутылки, банки и прочий хлам.

— Я уже давно хотела выйти на уборку этого парка, — призналась «Республике» Эмилия Туркина. – Но одной как-то неудобно. А сегодня можно поработать вместе с другими жителями района. Объявление о субботнике увидела в интернете, и сразу же решила участвовать в уборке территории. Спасибо организаторам акции, вместе мы наконец наведем чистоту в нашем парке.

Как рассказал «Республике» один из организаторов акции Дмитрий Колосюк, подобные акции должны должны стать лишь малой частью большой работы Ассоциации. Главную свою задачу Ассоциация «Родные районы» видит во всестороннем и главное равнозначном развитии городских окраин.

В настоящий момент, в городе наблюдается дисбаланс в вопросах благоустройства и развития окраин и центра. Считаем, что мириться с этим больше нельзя.  Город не ограничивается ул. Коммунистической и ул. Первомайской. На окраинах так же живут люди, поэтому  власти, должны учитывать интересы жителей окраин наравне со всеми.

После субботника участники обсудили перспективы развития микрорайона, и как оказалось, у жителей есть свое видение развития их районов. До конца июня Ассоциация собирает предложения сыктывкарцев по их видению развития своих районов. Мы должны комплексно подойти к развитию районов города, должны сформировать народную программу развития территорий, привлечь специалистов,  создать программу, отвечающую современным реалиям и в дальнейшем приступить к ее реализации.

Главное, чтобы сами жители городских районов поняли, что все можно сделать, если объединиться.

Как рассказал Дмитрий Колосюк, сейчас ассоциация принимает предложения от жителей районов на своей странице «Родные районы» в социальной сети «ВКонтакте» для дальнейшего включения их в программу общественного обсуждения.

Артур АРТЕЕВ, фото автора

2 Комментариев для "Теория малых дел"

  1. Умнички! Наконец нашлись люди, которые могут организовать людей для благоустройства своих районов!!!

  2. Shoot, who would have thoghut that it was that easy?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.