Стратегический партнер

Очередной протокол к договору о сотрудничестве между республикой и «Сыктывкарским лесопромышленным комплексом» был подписан на прошлой неделе в Сыктывкаре. Подписи под документом поставили глава Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор компании «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

– «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» всегда был и остается стратегическим партнером Республики Коми. Мы ценим, что сегодня в непростых экономических условиях системообразующее предприятие несет особую ответственность не только за состояние экономики республики, но и в части социальной ответственности. Важно, что наши взгляды в этих вопросах не расходятся, – отметил Вячеслав Гайзер. – Сегодняшний протокол – это абсолютно конкретный документ, наполненный цифрами и запланированными мероприятиями. Охвачены все сферы нашего взаимодействия: социальная ответственность, лесозаготовки, поддержка малого и среднего предпринимательства, вопросы создания новых рабочих мест в районах, налоги.

Генеральный директор предприятия Клаус Пеллер поблагодарил главу Коми и правительство региона за плодотворное сотрудничество:

– Наши договоренности определяют работу предприятия как в этом году, так и закладывают основы работы на будущее. Для меня важно, что сотрудничество обеспечивает не только будущее комбината, но и будущее многих людей, которые живут рядом с нами и работают у нас.

Согласно протоколу в 2015 году предприятие планирует выпуск 847 тысяч тонн целлюлозы, 728 тысяч тонн бумаги, 259 тысяч тонн картона, 96 тысяч тонн целлюлозы «Komicell». Запланировано экспортировать в страны СНГ и дальнего зарубежья 276 тысяч тонн картонно-бумажной продукции. Также «Монди СЛПК» планирует обеспечить ввод в эксплуатацию объектов стоимостью свыше 2,8 миллиарда рублей, в том числе 650 миллионов рублей планируется направить на строительство лесовозных дорог и мостов, приобретение оборудования. Запланировано строительство лесохозяйственных дорог протяженностью 130 километров.

Роман СЕМЕНОВ

 

Оставьте первый комментарий для "Стратегический партнер"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.