Дамбу в Верхнем Бугаево срочно укрепили

Ситуация с паводком в Коми напряженная, но тем не менее пока не критическая, считает руководитель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Александр Бурцев. Нынешние весенние воды принесли уже немало хлопот спасателям, но ситуацию удается держать под контролем.

19 мая из воркутинского поселка Мескашор срочно эвакуировали 43 человека, 39 из них – вахтовики, на данный момент это самый серьезный инцидент нынешнего сезона разлива рек. Как пояснил на заседании кабинета министров Коми Александр Бурцев, ЧП допущено в первую очередь потому, что официально поселка как бы и не существует и отвечать за безопасность людей должен был тот, кто организовал там вахтовые работы. Но в результате по заявке администрации Воркуты спасателям пришлось заниматься их эвакуацией.

В Усть-Усе и Праскане Усинского района на прошлой неделе подтопило двенадцать частных домовладений, но повредило это в основном огородам, сами строения не затоплены. Эвакуировать никого не пришлось, те, кому сейчас не стоит жить в своих домах, переселились к родственникам, живущим в местах повыше и посуше.

В самые проблемные районы – Усть-Цилемский и Ижемский отправлены оперативные группы спасателей. На средней Печоре сейчас ситуация относительно нормальная, но вот в низовьях могут быть проблемы.

– Самая тревожная обстановка в Верхнем Бугаево, там в прошлом году была размыта дамба, – сообщил Александр Бурцев, пояснив, что укрепления давно восстановили, но свежий грунт не лежит так же плотно, как старый, который спрессовывался десятилетиями. – Уровень воды растет, проложили уже два ряда мешков, укладываем третий. Вода подходит ко второму ряду. Но сил и средств хватает, и местное население ко всему этому относится с пониманием. Так что ситуация не критическая.

Между тем в муниципалитетах, где вода пошла на убыль, уже подсчитывают убытки от паводка. В частности, газета «Красная Печора» сообщает, что в селе Трусово Усть-Цилемского района смыло в общей сложности 800 погонных метров тротуаров и сейчас идет поиск материалов для их восстановления.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Дамбу в Верхнем Бугаево срочно укрепили"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.