В Яснэг приплыл мост

Жители поселка Яснэг Сыктывдинского района наконец-то дождались обещанного моста через Сысолу. Понтонные конструкции в разобранном виде приплыли на буксире. На мелководных участках реки пришлось привлекать дополнительные техсредства. Теперь со дня на день должны начаться монтажные работы.

Напомним, понтонное сооружение должно было соединить Яснэг с «большой» землей еще в прошлом году, но сначала со сроками подвели подрядчики, а затем сказался природный фактор. Конструкцию по заказу администрации Сыктывдина изготовили на вологодском заводе речного машиностроения и планировали ее доставить еще в августе 2014 года – сначала на барже по реке Сухоне, а затем по Сысоле. Но Сухона в том сезоне страшно обмелела, и не было никакой возможности тянуть по ней грузы. Расчет на то, что уровень воды поднимется благодаря летним, а затем осенним осадкам, не оправдался. Пришлось ждать весеннего половодья.

Стоимость строительства моста вместе с транспортировкой обошлась в 36 миллионов 796 тысяч рублей. 31,2 миллиона из этой суммы муниципалитету выделила республика, остальные 5,6 миллиона – средства из районного дорожного фонда.

Галина ВЛАДИС

 

Оставьте первый комментарий для "В Яснэг приплыл мост"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.