В поход на зеленого змия

В Коми под запрет попадут «энергетики» и закусочные

11 июня на завершающем политический сезон и последнем для нынешнего созыва сессионном заседании Госсовета республики парламентарии намерены принять очередной антиалкогольный закон – о полном запрете продажи в Коми тонизирующих напитков и коктейлей. Инициаторами таких поправок выступили предприниматели республики, а проект закона подготовлен группой депутатов.

Этой теме было посвящено рабочее совещание в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике. Речь идет о так называемых «энергетиках» – слабоалкогольных напитках, содержащих в своем составе тонизирующий компонент. При этом запрет не распространяется на вино, пиво, сидр, пуаре и медовуху. Напомним, закон, запрещающий продажу «энергетиков», был принят в Коми еще в прошлом году, но предприниматели лихо его обошли: изменили состав напитков, их название и как ни в чем не бывало снова выставили на прилавки. Сейчас предлагается ввести полный запрет на продажу «тонизирующего» алкоголя, чтобы оградить прежде всего молодежь – основных потребителей таких напитков.

Как сообщил зампред профильного комитета Иван Медведев, авторы инициативы заручились согласием бизнес-сообщества.

– Думаю, что подготовленные поправки позволят поставить точку в этом непростом вопросе, – подытожил депутат.

И, казалось, на этом можно было бы действительно поставить точку и разойтись, но тут выяснилось, что тема вовсе не исчерпана. Новый поворот разговору придала депутат совета Сыктывкара, президент Торговой ассоциации республики Галина Лапшина.

– Надо взглянуть на вопрос шире, а не только говорить о слабоалкогольных напитках. Иначе это стрельба по воробьям, – заявила она и объяснила, что имеет в виду.

После того как в республике вступил в силу закон, запрещающий торговлю алкоголем в ночное время, небольшие магазинчики, чью львиную долю выручки как раз и составлял алкоголь, начали массово менять свой статус.

– Практически каждый второй маленький магазин у нас стал закусочной. Стол, два стула, изменение названия, и уже можно продавать алкогольные напитки круглые сутки на разлив, а по факту на вынос. Я считаю, что если депутаты не обратят на это свое внимание, то все остальные усилия не дадут нужного эффекта, – подчеркнула Галина Лапшина.

Она напомнила, что с предложением принять республиканский закон, жестко ограничивающий подобную торговлю, депутатская группа совета Сыктывкара обращалась в Госсовет Коми еще два года назад, но никакой реакции не последовало. А между тем в других регионах страны действуют весьма суровые местные законы, максимально ограничивающие продажу алкоголя.

Включившийся в разговор руководитель Службы по лицензированию Сергей Усачев поддержал Галину Лапшину, сообщив, что по поручению главы республики его ведомство разработало законопроект, предусматривающий запрет продажи алкоголя в ночное время в нестационарных торговых объектах, закусочных с малым количеством посадочных мест и небольшой площадью, а также расположенных в жилых домах. То есть в ночное время заказать спиртное и употребить его можно будет только в ресторанах. Сейчас документ проходит процедуру согласования.

Как заверил Иван Медведев, парламентарии сделают все возможное, чтобы оба антиалкогольных законопроекта были рассмотрены на июньской сессии Госсовета.

– Отрадно, что инициатива об ограничении продажи алкоголя исходит от представителей бизнеса, и мы готовы ее всецело поддержать. В последнее время мы видим, что подобные «закусочные» открываются повсеместно, даже в автомастерских. В этой сфере необходимо навести порядок. Мы обратимся к главе Коми с просьбой ускорить внесение соответствующего законопроекта, – заключил депутат.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "В поход на зеленого змия"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.