Служба не в тягость

Вячеслав Гайзер навестил призывников из Коми, проходящих службу на Севере

 

Вячеслав Гайзер побывал в расположенных на Европейском Севере войсковых частях, в которых проходят срочную службу призывники из Республики Коми. Первым  пунктом поездки стал авиационный полк,  дислоцирующийся на аэродроме Мончегорск в Мурманской области.

02

Это первая кадровая войсковая часть среди тех, которые глава Коми посетил в ходе встреч с военнослужащими, призванными из республики.

– Особой разницы между учебными и кадровыми частями нет. Самое главное, что радует, – парни здоровы, служба им не в тягость, условия отвечают всем современным требованиям, и ребята могут получить специальность, которая может помочь «на гражданке» – после увольнения в запас. Мы рассказали о том, чем живет республика, передали ребятам приветы от родных и близких – уверен, это еще один хороший стимул для спокойной службы. В целом я доволен тем, что увидел в части. Считаю, что условия прохождения службы соответствуют требованиям, – отметил по итогам встречи Вячеслав Гайзер.

В составе мончегорского авиационного полка проходят службу 38 человек, призванных из Коми. Большинство молодых людей служат в батальоне связи, на ремонтно-технической базе, а также обеспечивают охрану части. Заместитель командира части по работе с личным составом Андрей Апалихин дал высокую оценку подготовке призывников из нашего региона.

Глава республики ознакомился с условиями проживания, питания солдат, посетил медицинскую часть и учебно-тренажерный комплекс. В ходе беседы с солдатами руководитель региона рассказал новости из республики. В частности, касающиеся реализации планов по социально-экономическому развитию региона, созданию и модернизации производств, строительству жилья и социальных объектов, поддержке молодых специалистов.

Между тем, как выяснилось,  в свое время в этой же части проходил службу и глава кабинета министров республики Владимир Тукмаков. В его обязанности входило   авиалокационное обеспечение, он участвовал в авиа-перехватах воздушных судов – «разведчиков» стран НАТО.

22 мая глава Коми ознакомился с условиями службы наших земляков-матросов, проходящих военную службу на Северном флоте. Встреча прошла на ордена Нахимова атомном крейсере «Петр Великий». Вячеслав Гайзер также обсудил с командующим Северным флотом адмиралом Владимиром Королевым возможности сотрудничества между республикой и кораблями, входящими в состав флота. В ходе рабочей поездки Глава республики осмотрел Музей военно-воздушных сил Северного флота, в экспозиции которого представлена авиационная техника военного и послевоенного времени. Многие из экспонатов найдены в сопках и восстановлены авиаторами-североморцами. Также в музее находится дом, перевезенный из поселка Корзуново (Луостари), в котором жил первый космонавт Юрий Гагарин во время службы в Заполярье  в 1957-1960 годах.

Пресс-служба главы и правительства Коми
Фото www.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Служба не в тягость"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.