Полторы тысячи «бесхозных домов»

С 1 мая 2015 года управляющие компании не могут работать без лицензии. Сейчас эпопея с выдачей разрешений подходит к концу. При этом, как оказалось, далеко не все из зарегистрированных в Коми УК справились с этим испытанием.

Об этом сообщил руководитель регионального комитета ЖКХ Игорь Смирнов на заседании Совета руководителей Советов, одним из вопросов повестки дня которого стала реализация положений Жилищного кодекса РФ о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. В ведомство поступили документы от 146 организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами. Из них 131 УК получила «добро», 15-ти заявителям отказано.

Игорь Смирнов отметил, что многие управляющие компании вообще не подали заявку на получение лицензии. В итоге 1609 домов остались без управления. Например, в Усть-Вымском районе таких домов – 99. По большей части по ним объявлены открытые конкурсы по привлечению УК.

Если же никакая организация не возьмет тот или иной многоквартирный дом в управление (как правило, отказываются от проблемного старого жилфонда), эта обязанность ложится на плечи местной администрации. В других регионах проблему «бесхозных домов» решают при помощи муниципальных управляющих компаний. Этот опыт можно было бы перенять и нашему региону.

– Вопрос сложный, и нам к нему придется возвращаться еще не раз. Закон только начал действовать, надо посмотреть, как он будет работать, и в случае необходимости выходить с законодательными предложениями на федеральный уровень, – подвел итог обсуждению председатель Госсовета Игорь Ковзель.

Галина ВЛАДИС

1 Комментарий для "Полторы тысячи «бесхозных домов»"

  1. Скачать эмулятор игрового автомата fruit cocktail | 14.04.2016 в 06:05 | Ответить

    Всем привет. Первые полтора месяца супруги только расчищали территорию от зарослей. В стороне от дома установили качели для детей, начали строить летнюю беседку с подиумом, на крыше планируют организовать смотровую площадку. Огород разбивать будут маленький – для зелени и ягод. В планах – выращивать виноград, Каха учился в институте виноделия.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.