Не боясь грязи

Открыли сезон республиканские любители квадроспорта

На прошлой неделе, 16 мая, сыктывкарский клуб любителей-квадроциклистов «11-я миля», собрав гостей со всей республики, официально открыл квадросезон. Около пятидесяти человек собрались на месте бывшего стрельбища в районе пункта весового контроля на объездной автодороге Выльгорт – Эжва.

01

 

03

Владимир Костель обучил внука премудростям езды на квадроцикле.

02

Как рассказал один из лидеров столичного квадродвижения Владимир Соколов, развитие этого вида спорта в Сыктывкаре началось в 2011 году. Тогда, по его словам, было всего четыре увлеченных человека, которые познакомились, создали группу «ВКонтакте» и начали продвигать квадроспорт в массы.

– В те времена по городу на квадроциклах-то еще никто не ездил. Не знаю, боялись или комплексовали. А это такой же нормальный вид транспорта, и на него также нужны права. Мы создали группу «ВКонтакте», ну и люди начали подтягиваться. Собираемся каждый год, и участников становится все больше и больше. Основной костяк нашего клуба – это человек пятнадцать-двадцать, которые постоянно ездят и участвуют в соревнованиях. Вообще, почти в каждом городе практически по всей республике есть клуб. Например, к нам приехали гости из Ухты. У них там два клуба – «Барибал» и «Яг-Морт», – рассказал Владимир Соколов.

Отметим, что примерно по такому же сценарию и в это же время развитие квадродвижения происходило по всей республике. Точное количество человек, увлекающихся квадроспортом в Коми, назвать нам никто не смог. Все высказывали лишь предположения, и цифры были очень разные: от двухсот до тысячи человек. Тем не менее пока профессиональных спортсменов от квадроспорта в Коми нет.

– На всероссийские соревнования мы пока не выезжали. Все-таки еще только начинаем. Люди втягиваются. Планируем выезд в Киров в этом году. Все в основном с женами и детьми. Пока для нас это в основном больше такой семейных отдых, – сказал Владимир Соколов.

Квадроциклы в соответствии с объемами двигателей (500, 600, 800 куб. см и т.д.) выезжали на трассу раздельным стартом (всего их было около тридцати). Победителей определяли по лучшему показателю времени прохождения трассы. Однако за результатами никто не гнался. В общении с нами все подчеркивали, что в первую очередь подобные встречи проводятся с целью приятного досуга, а спортивный интерес стоит на втором плане.

Лидер ухтинского клуба «Барибал» Павел Габов отметил, что из Ухты приехали пять человек. Всего, по его словам, если брать со вторым ухтинским клубом «Яг-Морт», в жемчужине севера квадроспортом увлекается порядка шестидесяти человек.

– Приехали с удовольствием. Ради такого города и таких людей расстояние не имеет значения. Очень теплый прием. Трасса очень интересная, довольно продуманная и продвинутая. Было местами сложновато и интересно, – поделился впечатлениями Павел Габов.

Его товарищ по клубу Роман под ником Борода также был в восторге от приема: «Все супер, все прекрасно, все что хотели, то и получили». Он также отметил, что квадродвижение в Коми только набирает обороты и из Ухты на всероссийские соревнования тоже пока никто не выезжал.

– Тут у нас нет особого спортивного интереса. Это встреча с друзьями и единомышленниками. Общаемся, делимся опытом и набираемся навыков, – сказал Роман Борода.

Вся трасса от Дырноса до аэропорта-долгостроя «Соколовка», как нам рассказал Владимир Соколов, протянута на 25 километров по бездорожью, но ее основным местом является большое поле. На этом поле участники соревнований катались как в основном зачете по трассе длиной около километра с крутым спуском и подъемом, так и вне зачета, делая различные пируэты и показывая свои умения. Тут всех удивлял семилетний Павел, которого к квадроспорту приобщил дедушка. Несмотря на свой юный возраст, Павел резво катался на своем «квадрике», выписывая сложные развороты и набирая большую скорость. Они, как отметил дедушка юного гонщика Владимир Костель, начали кататься вместе с внуком два года назад, а на соревнования приехали впервые.

– Купили сразу два квадроцикла. Но это у нас попутное увлечение. Больше любим лыжный спорт, – улыбнулся дедушка.

Еще одним дебютантом соревнований был Николай Мазур, которого приехать уговорил друг. Николай вытворял на своем квадроцикле «Ямаха Grizzly 300» самые разные трюки, то поднимая его на дыбы, то ставя набок.

– Купил три года назад. Такой стоит около трехсот тысяч (некоторые из приехавших квадроциклистов гарцевали на технике с ценниками, выходящими и за миллион рублей, – авт.). Недолго учился этим трюкам. Ничего особо сложного нет, но трудно бывает, когда спрыгиваешь с него. В принципе здесь все понравилось. Для города он нормальный. Для трюков подходит. Но для грязи средненький, потому что неполноприводный. У него задний привод. Он легкий, и в этом его плюс, – рассказал Николай.

Говоря о спортивных целях, Николай Мазур сказал, что хотел бы стать профессионалом, но для этого ему нужен будет квадроцикл посерьезнее, а пока они с друзьями любят кататься в свое удовольствие в Лемъю и на «Динамо».

– В нашей компании человек пятьдесят. Всего в республике занимаются человек двести-триста. На двух колесах езжу я один, наверное. Просто никого еще не встречал, кто так умеет, – смело предположил Николай.

Добавим, что сыктывкарский клуб «11-я миля» проводит два подобных крупных мероприятия в году – следующее будет уже в рамках закрытия сезона осенью. Вторые же подобные старты пройдут в Ухте 30 мая.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

 

Оставьте первый комментарий для "Не боясь грязи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.