Вышел в свет новый том Книги Памяти Республики Коми

В минувшую пятницу в малом зале правительства Коми прошла презентация тринадцатого по счету исторического тома, посвященного участникам Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт из Республики Коми. Впервые в Книге Памяти появились материалы, посвященные работе поисковых отрядов.

Как отметил глава региона, издание книги – это очень большое и важное дело:

– Память и правда об этой великой войне, ее донесение до новых поколений – это одна из наших самых главных общих задач, кто бы и что бы ни пытался сегодня исказить. Благодарю всех, кто принимал участие в работе по созданию Книги Памяти, – заявил Вячеслав Гайзер во время презентации издания.

Тринадцатый том Книги Памяти Республики Коми вобрал в себя данные о 4563 участниках Великой Отечественной войны, в том числе о 1745 воинах, погибших и пропавших без вести, а также 2718 фронтовиках, вернувшихся с военной службы. В книге представлены рассказы, очерки и статьи о ветеранах, отдельный раздел посвящен поисковой работе. Для поиска информации использовалась база  данных Министерства обороны Российской Федерации, общедоступные банки данных «Подвиг народа» и «Военнопленные», сведения Национального архива Республики Коми и архива Министерства внутренних дел региона, Национального музея республики и музеев Печоры и Воркуты, а также очерки, опубликованные в СМИ.

– С выходом в свет этого тома работа по увековечению памяти павших земляков не заканчивается, точно так же не будет закончена работа и забота о наших ветеранах, будет продолжена и дальше работа по патриотическому воспитанию молодежи и Года патриотизма, который мы объявили в республике в этом году. Эта тема вечна, и мы будем ею заниматься всегда, – резюмировал Вячеслав Гайзер.

Роман Семенов

 

Оставьте первый комментарий для "Вышел в свет новый том Книги Памяти Республики Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.