Всем смертям назло

Вячеслав Гайзер поблагодарил за Победу ветеранов войны

Накануне девятого мая глава республики Вячеслав Гайзер
посетил социально-оздоровительный центр «Максаковка»
в одноименном поселке и столичный госпиталь для ветеранов, чтобы проведать и поздравить ветеранов и тружеников тыла
с 70-летием Великой Победы.

28 29

В «Максаковке» глава от лица всех жителей Коми поблагодарил ветеранов и тружеников тыла, отметив, что «именно благодаря их фронтовым подвигам, а также тяжелейшему труду в тылу мы сегодня живем в свободной стране в мирное время».

– Мы всегда будем помнить о нашем неоплатном долге перед вами и, несмотря ни на какие экономические сложности, будем делать все от нас зависящее, чтобы вы могли жить в комфортных условиях, получать достойную социальную и медицинскую помощь, – обратился Вячеслав Гайзер к пожилым людям.

В рамках визита главы перед собравшимися в «Максаковке» выступил ансамбль «Барбарис» и певица Виктория Некрасова, а труженица тыла Елизавета Могилевцева прочитала стихотворение собственного сочинения про то, что надо жить «всем смертям назло и выпить за девятое число».

– Пусть праздник будет бесконечно длиться. До самой смерти! – эмоционально завершила свое стихотворение импровизацией Елизавета Ивановна.

В разговоре с ветеранами, которые лечатся в республиканском госпитале, Вячеслав Гайзер ответил на волнующие их вопросы. Пожалуй, главным из них был вопрос о так называемых детях войны, который задал ветеран труда Михаил Чувьюров. По его словам, в восьми субъектах Российской Федерации закон о льготировании детей войны уже принят.

– А вы, как председатель высшего совета, подумали о детях вой-
ны? – задал вопрос ветеран труда Вячеславу Гайзеру.

– Вредный дедушка, – переглянулись медсестры госпиталя, стоявшие за спиной руководителя региона.

– Закон должен быть во всех субъектах один. Мы, в свою очередь, поддержим его принятие, – пояснил Вячеслав Гайзер.

Ответ явно не устроил Михаила Чувьюрова, и он в эмоциональной манере продолжил настаивать на принятии местного закона. Тут в полемику вступил зампред республиканского совета ветеранов Анатолий Гончаров, который все это время находился рядом с главой Коми.

– Отдельный закон в республике не нужен. Я воспитывался в детдоме, я такой же ребенок вой-ны. Государство меня вырастило, выкормило. Я от этого государства ничего не требую. Кроме того, по российскому законодательству гражданин вправе получать только одну льготу, так что все разговоры о законе – популизм. Если правительство страны примет решение и выделит средства, чтобы платить сразу по двум позициям – как ребенку войны и, например, инвалиду, ветерану труда, то будет очень хорошо, – сказал Анатолий Гончаров.

На этом все решили не продолжать споры, а перешли к поздравительной части визита. Затем Вячеслав Гайзер поинтересовался тем, как ветераны оценивают качество оказываемых им медицинских услуг. Пациенты хором ответили, что всем довольны, многие хвалили и благодарили персонал.

Глава республики также проинспектировал строительство пансионата для пожилых граждан, который также входит в этот комплекс. Окончание строительства планируется в июле 2015 года. После передачи здания в эксплуатацию пансионат будет оказывать услуги по стационарному и полустационарному социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов с частичным возмещением расходов на оказание услуг со стороны республиканского бюджета. Проект реализуется по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Форма ГЧП заключается в приобретении у частного партнера имущества в государственную собственность с рассрочкой платежа. Стоимость проекта – 290 миллионов рублей; его реализация позволит привлечь на рынок стационарного социального обслуживания частный бизнес и расширить спектр социальных услуг.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

1 Комментарий для "Всем смертям назло"

  1. Such a deep anserw! GD&RVVF

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.