Деревья не место для рекламы

Административная комиссия столичной мэрии рассмотрела очередную партию  выявленных нарушений чистоты и порядка в городе. На сей раз большую часть привлеченных к административной ответственности составили лица, причинившие вред зеленым насаждениям Сыктывкара.

В частности, протоколы об административной ответственности были составлены на тех, кто с помощью саморезов и гвоздей прикрепил на деревьях рекламные таблички. Соответствующее обращение в Сыктывкарскую природоохранную межрайонную прокуратуру поступило еще в марте, проверки проводились в течение марта-апреля.

В объяснительных  ответчики  указали, что не знали, что нарушают правила благоустройства. Примечательно, что практически все они  вину за собой признали и сразу же добровольно демонтировали таблички. Были даже такие, кто обязался высадить на территории города за свой счет несколько саженцев и тем самым  приумножить число зеленых насаждений.

Тем не менее от наказания не ушел никто – всем провинившимся с учетом признания их вины  комиссия назначила минимальный штраф – 3 тысячи рублей. Это  немногим больше, чем размер вреда, причиненного природе (назывались суммы от 2282 до 2637 рублей). Как объяснил  председательствующий на заседании заместитель начальника правового управления администрации Сыктывкара Владислав Матвеев,  размер ущерба зависит от породы дерева, его возраста и нанесенных повреждений.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Деревья не место для рекламы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.