Чтобы помнили

В музее собирают рассказы детей войны

Презентация проекта «Дети войны» прошла 7 мая в отделе истории Национального музея Коми. Проект направлен на сохранение памяти о войне и воспитание чувства патриотизма
у молодого поколения.

19

Мультимедийный проект «Дети войны» – результат совместной работы Национального музея и ряда музеев муниципальных образований республики. Также в работе участвовали Печорский дом-интернат для престарелых и инвалидов, да и просто неравнодушные люди. Основой проекта стали фотографии, документы, аудио- и видеозаписи воспоминаний людей, чье детство пришлось на военное лихолетье. Целью работы музейщиков стало сохранение памяти о событиях военных лет, рассказанных очевидцами, которые в те непростые годы были детьми.

В категорию «дети войны» входят все, кому на 2 сентября 1945 года еще не исполнилось 18 лет. Во время войны дети наряду со взрослыми работали на заводах, лесозаготовках и лесосплаве. Кто-то пережил оккупацию, потерю родных. В России сейчас живет порядка тринадцати миллионов детей войны, а в Коми таковых порядка 55 тысяч человек. Из них было опрошено пока только около сотни.

Сейчас в зале музея на компьютерном стенде при помощи современных технологий посетители могут услышать голоса тех, кто в годы войны был ребенком. На стенде есть разделы: «В начале войны», «Моя семья», «Школьные годы», «Все для фронта», «Победа». Также можно узнать о рассказчиках и увидеть их фото.

– Записанные воспоминания дают огромную базу для исследований вплоть до середины прошлого века, – отметила важность проекта директор Национального музея Ирина Котылева. – То, что нельзя найти в официальных документах. Определяющей здесь оказывается эмоциональная составляющая. То, что читаешь в учебниках, не всегда остается в душе, а слова, услышанные от живых людей, западают в нее навсегда. Проект «Дети войны» дает возможность из первых уст услышать о войне и победе.

Заведующая отделом истории музея Анна Мельникова добавила, что сбор воспоминаний детей войны в рамках проекта будет продолжаться до октября этого года.

– Если у вас есть родственники, которые пережили войну, – пусть даже не на территории Коми, свяжитесь с нами, и они тоже примут участие в проекте, – обратилась к землякам Анна Мельникова.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Чтобы помнили"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.