70 лет без войны

Республика отметила День Победы

Семидесятую годовщину Победы в Великой Отечественной войне все города и веси республики отметили с особым размахом. Девятого мая в столице Коми праздничные массовые мероприятия начались ранним утром и закончились после десяти часов вечера. Центральным событием праздника в Сыктывкаре стал военный парад на Стефановской площади, завершившийся грандиозным праздничным театрализованным представлением «Этих дней не смолкнет слава!». На праздничных мероприятиях работали и корреспонденты «Республики».

04

 

20 21 22 23 24 25 26 27

В десять часов ветераны войны, труженики тыла, глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель правительства Владимир Тукмаков, спикер республиканского парламента Игорь Ковзель, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, депутаты республиканского парламента, члены правительства, жители столицы приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин». В честь героев войны был дан троекратный оружейный залп. Одновременно с этим на Театральной площади собрались участники Бессмертного полка с портретами своих дедов и прадедов – участников войны. От Театральной площади и мемориалов сыктывкарцы отправились вниз по улице Коммунистической. Колонну, шествующую на праздничный парад, сопровождал духовой оркестр. По краям проезжей части улицы школьники с шарами и плакатами выстроились в «живой коридор». Ребята поздравляли с праздником немногочисленных ветеранов и других участников шествия. В этом году невольно бросалось в глаза то, что ветеранов – участников войны осталось совсем немного. Самым молодым из них уже около 90 лет.

Митинг на Стефановской площади открыл столичный мэр Иван Поздеев. Затем участников мероприятия поздравил глава республики.

– Девятое мая 1945 года навсегда останется священной датой для нашей страны, Днем Победы советского солдата в самой жесткой и кровопролитной войне, днем освобождения всего мира от фашизма, – сказал он. – Мы всегда будем помнить, какой ценой заплатил наш народ за право жить в мирное время в свободной стране. Мы отдаем дань глубокого уважения и огромной благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу, кто ценой жизни, здоровья, неимоверных усилий приближал Победу. Мы вспоминаем всех, кто не вернулся с полей сражений, кто был замучен в концлагерях, не пережил блокаду Ленинграда, умер от голода, скончался от тяжелых ранений уже в послевоенные годы. Предлагаю почтить память павших минутой молчания.

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Стрекалов в своем выступлении напомнил, какой ценой доставалась победа, и призвал всех беречь священную память о ней и не допускать повторения страшных событий.

Торжественный парад возглавили самые юные его участники – кадеты столичной школы №31, за ними маршировали военнослужащие Центра подготовки личного состава внутренних войск МВД России, сотрудники УФСИН, парадный расчет МВД, ветераны ВДВ и войск особого назначения, Комитет по делам ГО и ЧС Коми и казаки Особого Северного казачьего округа. Зрителей умилил замыкающий шествие небольшой мальчик в форме казака. Завершило парад дефиле военного оркестра сыктывкарского гарнизона. Музыканты представили попурри из военных мелодий и народных песен.

Затем началось масштабное театрализованное представление «Этих дней не смолкнет слава!». Историю войны языком танца рассказали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы столицы. Театральное представление сопровождал «закадровый» текст диктора, который напоминал эпизоды военных лет. Завершилось представление выступлением народного артиста России Льва Лещенко, который прилетел в Сыктывкар специально для участия в праздновании. Певец прямо посреди площади исполнил песни: «День Победы», «Любимый город может спать спокойно», «Были юными и счастливыми» и «Мы единое целое». Затем в зале республиканской филармонии он дал отдельный концерт для ветеранов. Здесь артист исполнил уже полтора десятка лучших песен из своего репертуара. А свой хит «День Победы» спел в дуэте с Вячеславом Гайзером.

После парада ветеранов ждала полевая кухня, расположившаяся в скверике за памятником Ленину. К столикам прошли и первые лица республики, чтобы выпить вместе с ветеранами боевые сто грамм. Вячеслава Гайзера зазывали чуть ли не за каждый столик.

Во второй половине дня самые интересные события развернулись на площадке под часами возле республиканского стадиона. Здесь на сцене шел праздничный концерт, а рядом находилось около десятка палаток. По-настоящему почувствовать войну сыктывкарцы могли в палатке-шатре «Чтобы внуки помнили…», в которой были представлены разнообразные вещи, найденные на полях былых сражений участниками республиканских поисковых отрядов: проржавевшие противогазы, каски, лопаты, кружки, ложки, фляжки, гильзы. Среди экспонатов попались немецкая пивная бутылка с новенькой этикеткой и консервная банка довоенных лет. Как признался один из поисковиков, этикетки были распечатаны уже на современном принтере. Немецкая каска поражала своей тяжестью. Впрочем, судя по всему, немецкая сталь не смогла защитить от пули хозяина этой каски. Как рассказал корреспонденту «Республики» один из участников поискового движения, большинство представленных предметов были извлечены из земли во время апрельской экспедиции на Смоленщину и еще не прошли реставрацию. Напомним, поисковое движение в Коми возродилось в 2003 году. Сегодня в республике уже десять отрядов. Участники движения работают в Карелии, Калужской, Смоленской, Ленинградской, Мурманской, Тульской, Новгородской областях. Нашими поисковиками были подняты останки более тысячи солдат и офицеров РККА, а по медальонам и личным вещам установлены полсотни имен. В этом году шестьдесят поисковиков выезжали на Вахту памяти в Новгородскую и Смоленскую области.

Тут же, под часами, в оборудованной кинопалатке все желающие могли посмотреть киноленты, посвященные Дню Победы. В репертуаре передвижного кинозала были документальные фильмы «День Победы в Сыктывкаре», «Этот день вы приближали, как могли», «Долгое эхо войны», «Парад Победы 1945 года», «Боевой киносборник». Завершал работу кинопалатки показ военной комедии «Антоша Рыбкин». В другой  палатке был воссоздан военно-полевой узел связи времен Великой Отечественной войны.

Еще в одной палатке каждый желающий мог узнать судьбу своего героя – участника войны, получившего награды, погибшего или пропавшего без вести. Помогали им в этом сотрудники библиотеки, которые искали информацию об участниках войны на специализированных сайтах – «Память народа» и «ОБД Мемориал». Корреспондент газеты решил узнать судьбу своего родственника, погибшего в годы войны. На сайте сразу нашелся архивный документ, из которого можно было узнать судьбу рядового Павла Артеева.

Громадная очередь выстроилась перед военно-полевой кухней. Несколько сот человек желали получить бесплатную тарелку каши. Один молодой человек признался, что он студент, стипендию задерживают и есть хочется. Вот и ходит он с однокашниками в поисках бесплатной еды.

Только в палатку, где шла запись на военную службу по контракту, никто не выстраивался в очередь. Хотя в течение дня несколько десятков добровольцев все-таки изъявили желание служить в армии.

На выставке современного военного оборудования для саперов и связистов публика с интересом рассматривала металлодетекторы, противопехотные мины и бронежилеты разнообразных модификаций. На выставке военной техники родители фотографировали детей на фоне современных и ретроавтомобилей.

Любители спорта могли сдать нормы ГТО или принять участие в международной акции «Рекорд Победы». Суть акции состояла в том, что нужно было коллективно отжаться за день 25 568 раз. Именно столько дней прошло с 9 мая 1945 года.

Стоящий вдоль улицы Коммунистической информационный стенд превратился в своеобразную «стену памяти». Все желающие могли оставить на стене бумажку с именами своих дедов и прадедов – участников войны. К вечеру на стене уже висело более тысячи разноцветных табличек.

С трех часов дня и до самого вечера в Саду скульптуры Национальной галереи проходила акция «Встреча Победителей». Инициатором акции выступил координационный совет поисковых отрядов Республики Коми. В саду состоялась ландшафтная фотовыставка произведений наших художников-фронтовиков и блокадников. Также свои находки здесь представили поисковики.

Празднование Дня Победы в Сыктывкаре завершилось поздним вечером масштабным cветовым шоу, которое спроецировали на фасаде шестиэтажного здания столичной администрации. Мэрия стала экраном, на котором показали трехмерные сцены вой-ны. Во время показа задействовали 12 мультимедиа-проекторов, за которыми работали шесть человек. Завершение шоу совпало с началом десятиминутного салюта. В этом году его устроили на территории Кировского парка. Посмотреть салют собралось несколько сотен человек. Впрочем, его огни можно было наблюдать даже из столичных пригородов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора,
Дмитрия НАПАЛКОВА
и с сайта sovetuhta.com

 

 

170 тысяч человек были призваны через военкоматы республики на фронт. Более трети из них навсегда остались в могилах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Украине, в Белоруссии, Венгрии, Польше, Австрии, Германии. Только из Сыктывкара на войну ушли 10 тысяч человек. Причем почти треть из них – добровольцами.

На сегодня в Республике Коми проживают около девяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В это число входят участники, инвалиды войны, блокадники, узники концлагерей, труженики тыла и вдовы участников войны.

 

 

Празднование девятого мая прошло во всех городах и селах республики. В Печоре на площади Победы с утра состоялся митинг «Памяти негаснущей свеча». Здесь также прошли общероссийская акция «Бессмертный полк» и парад Победы, на котором была представлена военная техника. Народные гулянья прошли с концертной программой, «полевой кухней» и «фронтовым кинотеатром». Вечером в городе прогремел праздничный салют.

В Ухте на парад впервые вышел «женский батальон». Как рассказала «Республике» его организатор, заместитель председателя Русского культурного общества Ухты Карина Горбунова, в акции участвовали полсотни девушек.

– Мы четыре часа без разговоров в строю стояли, вытянув спины, – отметила Карина. – Маршировали два круга почета. Зрители кричали нам «Браво!».

Ухтинский танцевальный коллектив United Bit во время торжественной части празднования исполнил хореографическую композицию на военно-морскую тематику. Более тысячи ухтинцев участвовали в акции «Бессмертный полк».

В Воркуте в праздничном шествии, посвященном Дню Победы, участвовали более десяти тысяч горожан. Возглавили парад военнослужащие воркутинских частей. За ними шли участники всероссийской акции «Бессмертный полк», школьники, учащиеся ссузов и вузов, шахтеры, учителя, врачи, представители общественных организаций и политических партий. Замыкала шествие автоколонна, состоявшая из автомобилей МЧС, пожарных машин, фургонов «Почты России» и гражданских автомобилей. В колонне ехала и установка «Ураган». Цветы возложили к мемориальным доскам героев Великой Отечественной войны летчиков Николая Лошакова и Василия Дончука, к памятнику воинам-интернационалистам и монументу на площади Победы. Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Вечером небо над заполярным городом окрасилось праздничным салютом.

Поздно вечером 8 мая в Усинске сотни горожан выстроились на главной площади города в форме цифры 70, осветив небо фонариками и дисплеями мобильных телефонов. Время проведения акции – 23.01. Именно в этот час 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Организаторами флешмоба выступили администрация города совместно с интернет-порталом «Усинск.Онлайн». 9 мая в городе прошел традиционный парад Победы. Среди другой техники по городу проехала система залпового огня «Град».

Оставьте первый комментарий для "70 лет без войны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.