Пусть вспомнят забытых героев

«Написать это письмо меня заставило большое желание рассказать о своем отце Сергее Павловиче Качанове, геройски погибшем на фронте в 1942 году. Меня очень печалит тот факт, что в этом году будет уже 70 лет, как отгремели последние залпы победных салютов, а многие герои той войны так и остались безвестными. В их числе и мой отец», – пишет жительница Сыктывкара Раиса Малыгина.

 

21

«До сих пор на родине моего отца – в селе Воч Усть-Куломского района нет ни мемориальной доски, ни обелиска в память односельчан, погибших в той войне. А ведь с фронта не вернулись многие его односельчане. Нет никакого обелиска и в самом райцентре – селе Усть-Кулом. Но, мне кажется, имена героев той войны не должны быть преданы забвению. Именно поэтому я хочу рассказать о своем отце. Может, на его родине соберутся увековечить память героев и его имя внесут в их списки.

Отец мой участвовал и в Первой мировой, и в Гражданской вой-
не, а в мирное время, до начала Великой Отечественной, работал в органах ОВД Коми АССР. В разные периоды жизни он работал в селе Воч, в Усть-Куломе, Сыктывкаре. В его послужном списке значатся должности участкового милиционера, помощника райуполномоченного, старшего инспектора отдела службы, политрука. В 1925 году он женился. В браке с моей мамой у них родилось шестеро детей.

По воспоминаниям мамы, когда началась война, он не мог оставаться в стороне и рвался на фронт. Был мобилизован в июле 1941 года и направлен на Карельский фронт в 97-й стрелковый полк командиром батальона 263 стрелковой дивизии. Мама вспоминает, что письма ей он писал на коми языке. Видно, в надежде, что так удастся избежать цензуры. В одном из первых писем с фронта он очень осторожно написал, что воевать приходится практически безоружными: одна винтовка на шестерых человек. Остается только догадываться, каково приходилось нашим солдатам. Возможно, поэтому фронтовой путь отца оказался таким коротким. 20 января 1942 года он погиб в бою в Медвежьегорском районе в Карелии.

В извещении о его гибели говорится, что он проявил себя смелым и мужественным командиром, верным воинской присяге. В своем последнем неравном бою с превосходящими силами врага отец с горсткой солдат защищал командный пункт батальона, который окружили немцы. За проявленное мужество и героизм он был посмертно награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Не могу не сказать здесь и о маме – Ольге Максимовне. Ведь она, как и все труженики тыла, тоже внесла свою посильную лепту в Победу. Ей, как и многим женщинам, чьи мужья погибли на фронте, пришлось и пахать, и сеять, и растить детей. В голодные военные и послевоенные годы мама одна поднимала нас шестерых. И когда в дом пришли забирать младших детей в детский дом, она, хотя и сама опухла от голода, детей не отдала. Всех нас вырастила и всем дала образование».

Подготовила Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Пусть вспомнят забытых героев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.