Час пик в вагоне

Проблема недостатка вагонов в пассажирских поездах Сыктывкар – Кослан и Сыктывкар – Усинск обсуждалась на заседании кабинета министров Коми. Чтобы решить эту проблему, возможно, потребуются дополнительные средства из республиканского бюджета.

Тема нехватки мест в вагонах на этих направлениях в последнее время на слуху. В частности, жители Удорского района жалуются, что билеты приходится покупать недели за две. Иначе придется ехать стоя, как в переполненном автобусе. Распутица, осложнившая передвижение по местным автодорогам, добавила спроса на железнодорожные перевозки.

По мнению первого заместителя министра развития промышленности и транспорта региона Александра Гибежа, решить эту проблему будет непросто:

– Как говорится, любой каприз за наши деньги, железнодорожники хоть два раза в сутки поезд пустят. Но мы должны понимать, что увеличение числа вагонов может повлечь и увеличение суммы выпадающих доходов, а это дополнительные расходы с нашей стороны.

Председатель правительства республики Владимир Тукмаков высказал мнение, что возвращение прежнего количества вагонов (например, на косланском направлении их раньше было пять, а сейчас – три), в отличие от дополнительных рейсов, не должно повлечь заметного увеличения расходов. После чего поручил министерству развития промышленности и транспорта и министерству финансов Коми детально проработать этот вопрос с РЖД.

Анна Аянова

Оставьте первый комментарий для "Час пик в вагоне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.