«Ростелеком» соединил города «Мостом Победы»

Ветераны Великой Отечественной из разных регионов Северо-Запада общались по видеосвязи

Масштабную торжественную встречу ветеранов Великой Отечественной войны устроила 23 апреля компания «Ростелеком». В мероприятии, посвященном подвигу воинов-связистов, приняли участие жители городов Северо-Западного федерального округа – Сыктывкара, Архангельска, Вологды, Калининграда, Петрозаводска, Мурманска, Пскова, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

DSC_0409 DSC_0500 В.В.Козлов

Ветераны из разных городов СЗФО общались, вспоминали о военных годах, фотографировались, слушали стихи и песни, пили чай, оставаясь при этом в своих городах, – встреча проходила в режиме телемоста. В Санкт-Петербурге участники «Моста Победы» собрались в Центральном музее связи имени Попова, в других городах – в региональных студиях «Ростелекома». Трансляция торжественного мероприятия шла в режиме реального времени на сайтах «Рос-телекома» и «Почты России».

Из Санкт-Петербурга собравшихся ветеранов поздравил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Западный» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

– Мы мечтали объединить ветеранов Великой Отечественной войны, всех связистов тех лет, чтобы отдать дань памяти и уважения их самоотверженному мужеству и героизму. Много связистов во время войны проявили невероятную смелость и находчивость и на земле, и на воде, и в воздухе. Они доставляли информацию в боевые штабы, оповещали об обстановке на фронтах, они внесли свой вклад в успешное завершение Великой Отечественной, и их подвиг является примером для молодого поколения, – отметил Андрей Балаценко. – Спасибо вам за вашу непобедимую веру в Победу и наше общее мирное будущее!

Из студии в Сыктывкаре ветеранов поздравил первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Валерий Козлов, напомнивший о роли Республики Коми в снабжении блокадного Ленинграда углем и другими природными ресурсами. Несмотря на то что Коми находилась в глубоком тылу, здесь тоже ковалась Победа на полях и в шахтах, на нефтяных промыслах и заготовках леса.

– У нас много интересных совместных проектов с «Ростелекомом», – рассказал Валерий Козлов. – Например, 9 мая жители нашего города с удовольствием посещают военно-полевой узел связи, где могут посмотреть на средства связи военных лет. «Ростелеком» помогает нам организовать трансляцию Парада Победы.

Участников войны, к сожалению, осталось уже очень мало, поэтому в студии в Сыктывкаре в основном сидели труженики тыла и ветераны связи, которые не были на фронтах. Солдат Победы было всего двое – Дмитрий Васильевич Соколов и Анатолий Алексеевич Иванов.

Дмитрий Соколов был сапером, занимался разминированием в Карелии, Мурманской области, в Прибалтике, обезвредил тысячи мин и снарядов.

Анатолий Иванов, встретивший 1941 год старшеклассником, прошел всю войну, сражался на Волге и дошел до Эльбы. Участвовал в исторической встрече союзников. В память о Курской битве противотанковую
45-миллиметровую пушку, с которой он дошел до Берлина, в послевоенные годы поставили на постамент в музее Советской армии в Москве. В этом году он будет представлять ветеранов Коми на юбилейном Параде Победы в Москве. Участникам телемоста ветеран рассказал о том, как для него окончилась
война: они уже стояли на Эльбе, и в ночь на 8 мая увидели, как на горизонте начали взлетать сигнальные ракеты, раздалась канонада. Подумали было, что надо идти в бой, уже приготовились, но тут узнали, что это не очередное сражение. Это наступил мир.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "«Ростелеком» соединил города «Мостом Победы»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.